Мемориальная доска жертвам Голодомора в Запорожье

vv's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник жертвам Голодомору,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

В ноябре 2014 г. ко Дню памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Запорожье на фасаде дома по улице Дзержинского, 7 появилась мемориальная доска. Как свидетельствуют архивные материалы, именно в этом здании в 30-е годы размещался дом малютки.
По данным историков, здесь погибли 788 детей. По иронии судьбы, улица носит имя Дзержинского и пересекается она с улицей Чекистов. Улицы не должны называться именами тех людей, на совести которых тысячи убитых украинцев, – отмечают запорожцы.
На мероприятии присутствовал отец Андрей, который освятил мемориальную доску. «Чтобы доска была вооружена силой защиты, я окроплю ее святой водой, – отметил священнослужитель. – Долго наша история скрывалась».
Инициатор открытия мемориальной доски, представитель общественности Анатолий Пенек рассказал, почему он взялся за это дело: «У нас всегда говорили, что в Запорожье голодомора не было. Как же так, голода не было, а люди умирали. Историю нужно знать, чтобы уметь учиться на ошибках».
Доктор исторических наук, депутат областного совета Федор Турченко представил «Национальную книгу памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг.», где собраны все материалы о голодоморе в Запорожской области.
– Тогда об этом не писали и не говорили. Нас старались уберечь от этой правды, но когда потом открылись архивные данные, все были поражены, – сказал историк.
Заведующая отделом краеведческого музея Светлана Тараненко отметила, что у нас до сих идет процесс формирования национального осознания, национальной памяти. Она представила список имен умерших детей. «Я хочу верить, что национальная память возродится, а ничтожества и манкурты исчезнут из нашей страны», – считает она.
После минуты молчания представители власти, общественных организаций, студенты и преподаватели возложили цветы в память о погибших детях.

Источник

 

 

How to get to the point: 
Запорожье, ул. Дзержинского, 7
Reports
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top