Памятная доска Дунаевскому И.О., г. Харьков

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

На фасаде дома по ул. Петровского, 24 размещена памятная доска Дунаевскому И.О.


Исаак Осипович Дунаевский и Харьков
Исаак Дунаевский родился 30 января 1900 г. в украинском городке Лохвица в семье банковского служащего Цали-Иосифа Симоновича и Розалии Исааковны Дунаевских.
В 1910 г. семья Дунаевских переехала в Харьков. В этом же году Исаак Иосифович поступил в харьковское музыкальное училище, где занимался игрой на скрипке (преподаватель - Константин Горский) и композицией. В 1918 г. с золотой медалью молодой композитор закончил гимназию, а через год - Харьковскую консерваторию по классу скрипки (преподаватель - Й.Ю. Ахрон), композицией занимался у С.С. Богатырева. В 1919 г. - работал скрипачем в оркестре, концертмейстером.
Талантливый музыкант обратил на себя внимание режиссера театра Синельникова и уже в 1920 г. Исаак был принят на работу в Харьковский русский драматический театр на должность заведующего музыкальной частью, композитора, дирижера. Из воспоминаний Исаака Иосифовича: «Драматический театр Синельникова считался по праву гордостью Харькова. Еще совсем мальчиком я вместе с детьми моей квартирной хозяйки посещал утренние спектакли этого театра. Став старше, мы уже стремились попасть на его премьеры, которые были по пятницам. Нечего и говорить, какое впечатление вызвали у меня спектакли с участием захватывающих актеров, ... но самым большим украшением театра был сам Синельников. Нам, юным театралам, уже в ту пору было понятно, насколько значительна роль этого режиссера в театре, который он создал и который на протяжении многих лет стойко держал на высоком художественном уровне».
В 1924 г. Дунаевский переехал в Москву.
Скончался Исаак Осипович во время работы над клавиром от сердечного приступа 25 июля 1955 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище (г. Москва).
Источник. 

Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top