Храм святителя Иосафата Белгородского в г.Киеве

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Religious architecture

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

   В г.Киеве по улице Стеценко, 12, недалеко от АНТК им. О.К. Антонова, расположен  Храм святителя Иосафата Белгородского.

   Строительство храма началось в августе 1999 года. Для начала, силами православной община, был построен временный храм-палатка, где и совершались первые богослужения. Первая Божественная Литургия была отслужена 23 декабря 1999 года.

   27 мая 2000 года состоялся торжественный чин закладки камня под строительство храма, строительство которого завершилось в 2009 году.

   Храм посвящен труженикам гражданской и военной авиации. Место его строительства выбрано не случайно: совсем рядом – на бывшем Куреневском аэродроме, 16 июня 1910 года совершил свой первый полет на биплане «Сикорский-2» Игорь Иванович Сикорский. А еще через три года, 9 сентября 1913 года, на этом же аэродроме выполнил свою первую «мертвую петлю» штабс-капитан Петр Николаевич Нестеров.

   Имя Святителя Иоасафа Белгородского для Храма также выбрано не случайно: еще Игорь Сикорский приурочил свой первый испытательный полет 23 декабря 1913 года на биплане «Илья Муромец» дню памяти святителя Иоасафа потому, что сам был человеком глубоко верующим и воспитанным в христианской семье.

   Дата 23 декабря знаменательна еще и тем, что в 1915 году в этот день в Киеве была сформирована военная школа летчиков-наблюдателей. А почти через 70 лет после успешного испытания «Ильи Муромца» – 24 декабря 1982 года – в небо поднялся новый исполин – АН-124 «Руслан», разработанный гениальным конструктором Олегом Константиновичем Антоновым.

   На сегодня храм святителя Иоасафа Белгородского имеет два престола: верхний в честь святителя Иоасафа Белгородского, и нижний в честь  Царственных страстотерпцев. На храмовой территории также сооружены административный корпус, воскресная школа и приходская трапезная.

Источник № 1: 

 

   Святитель Иосафат Белгородский (в миру – Иоаким Андреевич Горленко)  — еписком Рускрй Церкви, с 2 июня 1748 года – правящий епископ Белгородский и Обоянский.

   Родился 8 (19) сентября 1705 года в городе Прилуки Полтавской губернии в знатной малороссийской семье

   В 1713 году был определён в Киевскую Духовную Академию. В 1727 году принял монашество с именем Иоасафа. После окончания академии остался в ней преподавателем.

  В 1737 году был назначен игуменом Лубенского Мгарского Спасо-Прербраженского монастыря, а в 1744 году посвящен в сан архимандрита и переведён наместником Троицко-Сергиевой Лавры.

   2 июня 1748 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга хиротонисан в епископа Белгородского и Обоянского.

   Скончался после болезни 10 декабря 1754 года.

   Два с половиной месяца после блаженной кончины Иоасафа тело его во гробе стояло открыто в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного цвета и вида. Тело почившего архипастыря оставалось непогребенным до конца февраля 1755 года, ввиду того, что назначенный Святейшим Синодом для совершения погребения Иоасафа Переяславский и Борисопольский Иоанн Козлович был задержан разлитием рек.

   Лишь 28 февраля 1755 года гроб с телом Иоасафа был поставлен в склепе (в юго-западной части белгородского Свято-Троицкого собора), который был сооружен по повелению почившего святителя.

Источник № 2: 

 

Reports
olanko's picture
2 photos
olanko
olanko's picture
2 photos
olanko
olanko's picture
2 photos
olanko
olanko's picture
2 photos
olanko
olanko's picture
2 photos
olanko
olanko's picture
2 photos
olanko
0
Your rating: None

Back to top