Памятные доски на первом учебном корпусе КНУУ КПИ, г. Киев

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +14 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

На фасаде первого учебного корпуса Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», расположенном по проспекту Победы, 37, установлены три памятные доски выдающимся ученым,  ранее учившимся и преподававшим в этом ВУЗе. 

 


Бронзовая памятная доска Е.О. Патону открыта в 1970 году. Ее автором является скульптор Е.А. Макагон.
Источник № 1.

Евгений Оскарович Патон - советский учёный-механик и инженер, работавший в области сварки мостостроения и строительной механики, руководитель Института сварки, Герой Социалистического Труда.
Е.О. Патон родился 20 февраля (4 марта) 1870 г. в городе Ницце, Франция в семье русского консула.
В 1894 г. окончил Дрезденский политехнический институт (Германия), а в 1896 г. – Институт инженеров путей сообщений (Санкт-Петербург).
Преподавал в Московском инженерном училище путей сообщения (1899-1904 гг.) и в Киевском политехническом институте (1904-1938 гг.).
В 1934 г. Е.О. Патон создал в Киеве Институт электросварки АН УССР, директором которого оставался до конца жизни.
Умер 12 августа 1953 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.
Источник № 2.

 


Бронзовая памятная доска С.П. Королеву открыта в 1968 г. Ее авторами являются скульптор К.А. Кузнецов и архитектор В.Г. Гнездилов. Источник № 3.

Сергей Павлович Королев - советский учёный, конструктор и главный организатор производства ракетно-космическрй техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики.
С.П. Королёв родился 30 декабря 1906 г. (12 января 1907 г.) в городе Житомир.
В 1915 г. поступил в подготовительные классы гимназии в Киеве, а в 1917 г. пошёл в первый класс гимназии в Одессе, куда переехали его родители.
В 1924 г. поступил в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, где за два года освоил общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 г. он перевелся в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана.
В
 1931 г. С.П. Королёв совместно с Ф.А. Цандером создали в Москве Группу изучения реактивного движения (ГИРД); в апреле 1932 г. ими были запущены первые советские жидкостно-баллистические ракеты.
27 июня 1938 г. С.П. Королёв был арестован по ложному обвинению. В начале он был занят на общих работах, а затем переведен в специальное ЦКБ-29 (позже ОКБ-16), где занимался разработкой новейшей авиационной техники.
В июле 1944 г. С.П. Королёв был досрочно освобожден.
В августе 1946 г. он назначен Главным конструктором Особого конструкторского бюро № 1, созданного в подмосковном Калининграде, для разработки баллистических ракет дальнего действия.
4 октября 1957 г. запущен на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его полёт имел ошеломляющий успех и создал Советскому Союзу высокий международный авторитет.
12 апреля 1961 г. С.П. Королёв снова поражает мировую общественность, создав первый пилотируемый космический корабль  «Восток-1», - он реализует первый в мире полёт человека – гражданина СССР Ю.А. Гагарина.
С.П. Королёв вынашивал идеи запуска человека на Луну. Соответствующая космическая программа разрабатывалась, однако она так и не была реализована при его жизни.
Королев скончался 14 января 1966 г. в Москве. Похоронен в Кремлевской стене.
Источник № 4. 

 


29 августа 2003 г. открыта памятная доска Д.И. Менделееву.

Д.И. Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 г. в Тобольске в семье директора гимназии.
В 1850 г. поступил на отделение физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге. По окончании института работал учителем в Ришельевском лицее в Одессе.
В 1856 г. защитил магистерскую диссертацию в Петербургском университете и читал там курс органической химии.
В 1861 г. Д.И. Менделеев опубликовал учебник «Органическая химия», удостоенный премии Петербургской АН.
В 1869 г. Д.И. Менделеев опубликовал таблицу элементов под названием «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве», в которую на протяжении двух лет было внесено ряд изменений.
Сделанные в конце XIX – начале XX вв. открытия инертных газов и радиоактивных элементов не поколебали периодического закона, а укрепили его.
В 1890 г. Д.И. Менделеев вынужден покинуть Петербургский университет вследствие противоречий с министром Народного просвещения. В 1892 г. он назначен хранителем Депо образцовых мер и весов (которое в 1893 г. преобразовано в Главную палату мер и весов).
Д.И. Менделеев умер 20 января (2 февраля) 1907 г. в Санкт-Петербурге.
Источник № 5.

Reports
vv's picture
3 photos
vv
Хорт's picture
1 photos
Хорт
olanko's picture
1 photos
olanko
0
Your rating: None

Back to top