Воднолыжная карусель в Днепропетровске

Mark: +2 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities
- Ukraine›Dnipropetrovsk region›ДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description
Воднолыжная карусель в Днепропетровске
В 1966 году в журнале «Техника-молодёжи» была напечатана заметка одного новатора, который изобрёл воднолыжную карусель с призывом, мол, попробуйте сделать сами. Откликнулся первым наш соотечественник — Ершов Юрий Артемьевич.
Сначала сделал модель из ящика, электромотора и ведра воды. Пенопластовые фигурки плавно двигались по воде, убедив чиновников в реальности проекта. Над, казалось бы, несложным проектом работали 6 институтов и 2 завода. И вот, в 200-летний юбилей нашего города запустили единственную в Союзе воднолыжную карусель.
Реверсивный двигатель позволял кататься на водных лыжах по часовой и против часовой стрелки со скоростью 70 км/ч! Карусель была задумана не только в качестве аттракциона, но и как тренажер для прыжков с трамплина.
Говорят, что и сегодня она находится полностью в рабочем состоянии, но по непонятным причинам не используется.
Въезд на территорию
Видео на Ютюбе: https://www.youtube.com/watch?v=zki-lVOKbRg
Reports
(1 vote)
- dombrovskii_a's blog
- Login or register to post comments
- 1458 reads