Google Glass 2.0

butilkavodi's picture
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

1.0 и через небольшой промежуток времени 2.0...
Это не о футбольном матче, это о выпуске сенсационного гаджета Google Glass.
Всё чаще в нашей реальной жизни мы видим предметы из фантастических фильмов 1980-2000 гг. "Умные" очки от Google - такой предмет.
Всем уже надоели новые модели iPad и iPhone, ставшие регулярными. Очки - оригинально, интригующе, футуристично!
Мало кто видел Google Glass 1.0 "в живую" - в начале 2013 г. первая партия до обычных пользователей не дошла: загадочное устройство разошлось по друзьям Google, ведущим американским журналистам и разработчикам. Такая короткая, но яркая биография первенца породила огромный интерес к штуковине большого числа потенциальных пользователей и просто любопытных жителей планеты.


В конце 2013 г. появилась новая версия Google Glass - 2.0 Explorer Edition. Ее отличие от первой версии - наличие в комплекте моно-гарнитуры, подключающейся к очкам. Версия Explorer Edition была выпущена более широким тиражом. Для того, чтобы получить ее, теперь уже не надо иметь связей в Google, но, конечно, все равно это пока не полноценная продажа, и продукт рассчитан сугубо на энтузиастов.
 

Получить Google Glass можно было в рамках программы Explorer. Для этого предлагалось оставить заявку на сайте проекта, сообщив информацию о себе, после чего ждать уведомления о подходе вашей очереди (это занимало около месяца). Когда очередь подходила, потенциальному владельцу очков поступало предолжение оплатить их ($1500 + налог штата). Осуществив оплату, необходимо было приехать в один из офисов Google Glass в крупных американских городах, где получить устройство и научиться им пользоваться.

Почти одновременно появился (и почему-то это не удивительно {#emotions_dlg.blush}) и другой вариант: купить Google Glass у одного из перекупщиков. В России цены на "серые" Google Glass доходили до 90000 руб. Во второй половине 2014 г. Google Glass появились в открытой продаже по весму миру (если учитывать возможность транспортировки).
Первые свободные продажи Google Glass 2.0 стартовали 15 апреля 2014 г., когда Google в течении только этого дня дала возможность всем желающим без очереди заказать Google Glass 2.0 Explorer Edition. По сути, это было расширение программы бета-тестирования. "Бета-" подразумевает экспериментальность и... отсутствие широкого доступа к полным характеристикам продукта.

Технические характеристики Google Glass Explorer 2.0

  • SoC: TI OMAP 4430*
  • CPU: два ядра ARM Cortex-A9*
  • Экран: проецируемая на стекло перед глазом картинка с разрешением 640×360, аналогичная по восприятию 25-дюймовому HD-экрану, находящемуся на расстоянии 2,5 метра
  • Камера: съемка фото - 5 Мп, съемка видео - 720р
  • Wi-Fi: 802.11b/g 2,4 ГГц
  • Внутренняя память: 16 ГБ (пользователю доступно 12 ГБ)
  • Совместимость: устройства на базе Android 4.х и iOS 7.x
  • Подключение: Bluetooth
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, магнетометр, сенсор приближения, датчик освещенности
  • Операционная система: Android 4.0.4*
  • Аудио: микрофон, динамик костной проводимости
  • Аккумулятор: литий-полимерный 2,1 Вт·ч*
  • Масса 50 г
    * так отмечены спецификации, полученные не из официальных ресурсов Google.

Сравнивать устройство практически не с чем - прямых конкурентов у него сегодня нет.

Комплектация
Довольно объемная белая картонная коробка с черным дном под крышкой содержит Google Glass 2.0 на белой картонной платформе со стрелочками, указывающими на очки, подписями кнопки и основных элементов.

 
Собственно, эти стрелочки и есть единственная физическая инструкция. Так же имеется небольшая четырёхугольная бумажечка с минимальным набором FAQ. До остального пользователь должен дойти сам в процессе пользования, а что не поймет...  Google-поиск в помощь.
Коробка еще вмещает чехол из микрофибры, в который вставлена картонка с закрепленной в ней гарнитурой на одно ухо - главным отличием от 1.0

Гарнитура подключается к разъему Micro-USB. Обращает внимание на себя то, провод гарнитуры не обернут силиконом, как обычно, а продет черед тонкий шнурок. Причем, шнурок имеет запас по длине (лишнее спрятано в основании наушника). Таким образом, длину провода можно отрегулировать.

Кабель Micro-USB - USB из комплектации служит для подключения к компьютеру и зарядному устройству, само зарядное устройство 5В 1А и белый конверт.

В конверте - запасные силиконовые насадки на носовые упоры (4 штуки), а также сложенная листовка с ответами на вопросы (в основном вопросы в духе "Везде ли можно носить Google Glass?" или «"Можно ли кататься на мотоцикле в Google Glass?", "Сколько времени можно смотреть через очки на прыгающую белку, не давая ей при этом орешки?").
Приятным компонентом набора поставки являются солнцезащитные стекла, которые можно прикрепить к Google Glass. При покупке очков в Google можно выбрать из нескольких вариантов цвет стекол.
Стекла крепятся с помощью носовых упоров.

Корпус очков состоит из двух частей. Сплошной ободок, за счет которого очки и держатся на голове пользователя, - первая.

Внутрення сторона ободка пластиковая, наружная - металл, делающий дизайн очков атуальным.
От металлической части ободка отходят два металических же носовых упора с наконечниками из прозрачного силикона, с помощью которых очки удерживаются на носу.
Асиметричность ободка вызвана тем, что правый его конец - блок, внутри которого размещена часть электронной начинки. Этот блок располагается за правым ухом пользователя. В нем имеется динамик костной проводимости (звук передается через кости черепа в виде колебаний), он выглядит как кнопка с надписью Glass.

На ободке сверху, над правым глазом есть металлическая кнопка, с помощью которой можно сделать снимок встроенной камерой. Это один из способов фотографирования.

Перед правым глазом пользователя размещена регулируемая (отгибается на несколько градусов) призма, на которую проецируется изображение.



Датчик на внутренней стороне отгибающейся головки может фиксировать движения глаза и моргание.
Следует помнить, что при использовании Google Glass правый глаз испытывает большую нагрузку, хотя кажется, что картинка с очков воспринимается сразу двумя глазами.

Очки соединяются со смартфоном по Bluetooth. Для работы Google Glass необходимо установить приложение MyGlass (поддерживаются устройства с iOS 7 или на базе Google Android 4.х).

Управление и функциональность Google Glass

Нажав маленькую кнопку включения на внутренней стороне правой дужки и надев очки, мы увидим инструкцию, обучающую использованию гаджета. Основных способов управления два: голосовые команды и касания сенсорной панели на внешней стороне правой дужки (поддерживаются три типа жестов: листающие вперед-назад, смахивающие сверху вниз и короткие прикосновения).
Стартовый экран показывает время и сообщает основную голосовую команду, с которой начинается любое взаимодействие с очками: ok glass. Произнеся ее, мы попадем в меню, где можно выбрать одно из действий: запустить Google Now (голосовой поисковик), снять фото, снять видео, проложить маршрут, послать сообщение или совершить звонок. Команды при этом необходимо произносить на английском. Интерфейс тоже пока на "родном" языке очков.
Отметим также, что слышимость собеседника при разговоре неплохая (особенно, если учесть моногарнитурность).

Более подробно о настройках Google Glass 2.0.


youtube.com

Источник.

 


"Закинем удочку" на Google Glass 3.0 {#emotions_dlg.biggrin}


youtube.com

5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top