Памятная доска В.Ф.Осьмерик в г.Донецке

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

   В Ленинском районе г.Донецка на административном здании ПО «Донгормаш» (ранее завод им. 15-летия Ленинского комсомола Украины), расположенного по улице И.Ткаченко, 189, установлена памятная доска бывшему директору В.Ф.Осьмерик.

   Владимир Федорович Осьмерик около сорока лет жизни отдал Донецкому машиностроительного завода им. 15-летия Ленинского комсомола Украины (ныне ПО «Донгормаш»), куда он пришел работать после окончания техникума.

   Работал технологом, начальником цеха, заместителем директора завода по производству, а затем и директором завода. Весь его карьерный путь на заводе отмечен оригинальными разработками, воплощенными в жизнь и существенно повысившими эффективность производства. С 1975 по 1995 год В.Ф.Осьмерик был директором завода, вложив много своего таланта и труда в развитие предприятия. Выходец из рабочей семьи – сын кузнеца из рабочего города Дружковки – В.Ф.Осьмерик чутко и действенно реагировал на нужды коллектива. Многолетняя проблема обеспеченности рабочих и ИТР завода жильем в годы его директорства получила мощное продвижение к своему разрешению. На основе передовых технологий – характерная черта всех его идей – было начато строительство жилья силами заводских специалистов. Реализовалась многолетняя мечта заводчан: на побережье Азовского моря был построен заводской пансионат. Новое развитие получила заводская база отдыха детей дошкольного и школьного возраста на реке Северский Донец.

   Непомерные многолетние нагрузки привели к тяжелому заболеванию и в 2008 году В.Ф.Осьмерик скончался.

Источник: 

How to get to the point: 
Ехать из центра города трамваем № 3 до остановки "Завод "Донгормаш" (конечная).
0
Your rating: None

Back to top