Дом Кофмана на улице Широкой (ул.Горького,3) в Днепропетровске

Lapsha's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • More than 100 years,
    • Building

Mark: +11 / 3 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

В городе Днепропетровске на улице Горького, 3 (ранее улица Широкая) располагается старинное здание - Дом Кофмана. Мало кто знает, что это трёхэтажное строение принадлежало в позапрошлом веке одному из самых богатых горожан Екатеринослава банкиру Иосифу Евсеевичу Кофману. Предприниматель имел в своей собственности много земли и крупные предприятия. Однако пожар, разгоревшийся в сентябре 1896 года, полностью уничтожил все его имущество на улице Широкой. Восстанавливать предприятие банкир не стал. Он решил потратить свои средства на постройку доходного дома. Расчет банкира был верным. Средств на постройку дома нужно было меньше, чем на восстановление предприятия. Обслуживать дом было легче, а доход он приносил больше, да и оборотных средств требовал меньше. К тому же, быстрый рост города, интенсивное строительство предприятий, сулило в перспективе востребованность здания и высокие арендные ставки на помещения в этом районе. Так и случилось.

В конце XIX века на Широкой улице уже красовался высокий дом. От арендаторов не было отбоя. Вплоть до 1910 года в здании располагалась Служба сборов Екатерининской железной дороги. С домом связана история первой русской революции. В октябре 1905 года во дворе дома, в рамках начала всеобщей стачки, собрался митинг, в котором участвовало более 1000 человек. Позже рабочие присоединились к митингу, проходившему на Брянской площади. Все участники митинга были жестоко расстреляны казаками на пересечении Философской улицы и Пушкинского проспекта.
В 1913 году из-за потребности в средствах, Иосиф Евсеевич Кофман закладывает свой дом за 110000 рублей. По оценкам того периода, стоимость здания составляла 164370 рублей. На втором и третьем этажах дома находилось шестнадцать пятикомнатных квартир, за каждую из которых жильцы выплачивали по 1000 рублей в год аренды. Первый этаж состоял из восьми трёхкомнатных квартир и двенадцати магазинов. Кроме квартир и магазинов в аренду сдавались: подвал, ретирад и три сарая из дерева. Общий доход от арендной платы, получаемый Иосифом Кофманом за год, составлял около 36640 рублей. Только в 1917 году банкир смог полностью рассчитаться с долгами.
После Октябрьской революции дом стал полностью жилым. Впоследствии он два раза страдал от пожара: в гражданскую войну и Великую Отечественную. Сегодня дом имеет такой же вид, каким он выглядит на старинных фотографиях позапрошлого века.

Источник

 
 

Reports
dombrovskii_a's picture
10 photos
dombrovskii_a
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top