Памятник К.Э.Циолковскому в г.Днепропетровске

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Памятник установлен возле учебного корпуса физико-технического факультета Днепропетровского национального университета.

Константин Эдуардович Циолковский (5.09.1857 - 19.09.1935) - российский и советский исследователь, изобретатель, ученый-самоучка, педагог.

Основоположник современной космонавтики, автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию, астрономии и ракетостроению, научно-фантастических романов и собственной философской теории. Закончив всего несколько классов гимназии, занимался самообразованием. Развивая космическую философию, первым обосновал возможность межпланетного сообщения, нашел инженерные решения конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя. 

В 1897 году в собственной квартире создал первую в России аэродинамическую трубу с открытой рабочей частью, а получив субсидию Академии наук, сумел определить коэффициент сопротивления шара, цилиндра, конуса и других тел. Эти опыты послужили источником для идей Николая Жуковского, создателя аэродинамики как науки.

В 1894 году в статье «Аэроплан, или Птицеподобная (авиационная) летательная машина» дал описание аэроплана с металлическим каркасом, предвосхитившим конструкции самолетов, появившихся через 15—20 лет. Эта работа не получила государственной и научной поддержки и была остановлена из-за нехватки средств.

В 1903 году в первой части работы «Исследование мировых пространств реактивными приборами» доказал, что аппарат, способный совершать космические полеты, — это ракета. Работа также не была тогда оценена.

Несмотря на то, что многие представители научного сообщества считали Циолковского сумасшедшим, а его идеи — бредом, постепенно он завоевал признание и отчасти — славу. В 1918 году его приняли в члены-соревнователи Социалистической Академии общественных наук, а в 1921-м назначили пожизненную пенсию за заслуги перед отечественной и мировой наукой. Циолковский — автор более 130 научных работ, в последние годы жизни — в основном на философские темы.

Ссылка на источник текста.



Reports
dombrovskii_a's picture
5 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top