Памятная доска выдающемуся ученому П.П. Будникову в НТУ «ХПИ» в г. Харькове

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Prominent figures ,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Источник 1, Источник 2

Памятная доска выдающемуся ученому химику, основателю кафедры силикатных специальностей, Герою Социалистического Труда, Академику АН УССР Будникову Петру Петровичу  установлена на Техническом корпусе Национального Технического Университета «ХПИ».

«В этом здании в 1926–1941 гг. работал выдающийся ученый-химик, основатель кафедр силикатных специальностей, Герой Социалистического Труда, Академик АН УССР Будников Петр Петрович».

Музеем отечественной науки назовут грядущие поколения политехников учебный городок НТУ «ХПИ», на зданиях которого увековечена память о выдающихся ученых, организаторах науки, общественных деятелях.

 

Будников Пётр Петрович
21.10.1885 - 16.12.1968
Герой СоциалистическогоТруда

Будников Пётр Петрович - заведующий кафедрой Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева, член-корреспондент Академии наук СССР.

     Источник фотогорафии

Родился 9 (21) октября 1885 года в городе Смоленске в купеческой семье. Русский. Его отец, переехав в Смоленск из Витебской губернии, построил паровой кафельно-изразцовый завод, стал в 1879 году купцом второй гильдии. Петр в 1906 году окончил смоленское Александровское реальное училище. В 1911 году окончил Рижский политехнический институт, выполнив за четыре года пятилетнюю программу химического отделения .

Непродолжительное время работал в лаборатории института, затем инженером на Кудиновском заводе электроуглей (ныне город Электроугли) под Москву. Но уже в 1912 году стал преподавателем химии и химической технологии в мануфактурно-промышленном училище в городе Лодзь (Польша). В 1914 году, после начала Первой мировой войны, Лодзинское училище было эвакуировано в Москву и П.П. Будников, продолжая преподавать в нем, одновременно стал руководителем производства Московского химического завода.

В 1918 году в город Иваново-Вознесенск (ныне Иваново) был эвакуирован Рижский политехнический институт. П.П. Будников был приглашен на работу в новый вуз, был избран доцентом кафедры химической технологии, а в 1919 году профессором и заведующим кафедрой химии и технологии минеральных веществ. Плодотворно занимаясь научной работой, постепенно отошел от текстильной химии к химии силикатов, технологии вяжущих веществ, керамических материалов. Состоял членом Технического Совета Комиссии по строительным материалам при Госстрое СССР и членом Ученого Совета Государственного экспериментального института силикатов (ГЭИС) в Москве.

В 1926 году П.П. Будников уехал работать в Харьков. Был главным инженером силикатных заводов (1926-1928 годы); директором центральной научно-исследовательской лаборатории Украинского треста огнеупорно-цементной промышленности (1927-1932 годы); заведующим отделением химически стойких керамических материалов Харьковского института силикатов (1932-1935 годы). С 1934 работал в Харьковском химико-технологическом институте деканом химико-технологического факультета и факультета технологии силикатов. В 1939 году стал членом-корреспондентом АН СССР и действительным членом АН УССР. С 1941 года председатель отделения физико-химических, математических и геологических наук Академии наук УССР. Продолжал руководить отделением и в эвакуации в Уфе.

С 1944 года профессор Будников стал заведующим кафедрой общей технологии силикатов Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева (ныне Российский химико-технологический университет) и бессменно руководил ею до самой кончины. В 1945 году организовал Московский институт гипсовой промышленности (НИИ гипса, позднее - ВНИИ стройматериалов), а 1945-1947 годах был директором института.

Научная работа П.П. Будникова в Иваново-Вознесенске, Харькове, Москве была исключительно плодотворной. Он изучал физико-химические свойства и превращения природных и синтезированных силикатных материалов; термодинамику, кинетику, механизмы реакций в твердых и жидких фазах при высоких температурах; зависимость свойств синтетических силикатов от их микроструктуры; рост кристаллов в высокоогнеупорных материалах и оксидах, его ускорение. Исследовал условия синтеза вяжущих веществ с наибольшей гидравлической активностью; процессы спекания силикатных материалов, их интенсификацию; процессы при коррозии огнеупоров и химически стойких материалов, в частности бетона. Изыскивал и синтезировал огнеупоры из чистых оксидов. Получал строительные материалы оборонного значения, а также для скоростного восстановительного и нового строительства. Занимался созданием новых видов вяжущих веществ, огнеупорных, изоляционных, керамических и прочих материалов. Обследовал минеральные богатства страны (каолины, глины, кварциты и др.), искал пути их применения. Разрабатывал новые методы исследования и анализа силикатов, контроля производства огнеупоров и стройматериалов.

Научные изыскания ученого и учеников его школы позволили создать материалы для работ по реконструкции, а затем послевоенного восстановления и развития химической, металлургической, огнеупорной, строительной отраслей промышленности. П.П. Будников получил целый ряд новых цементов: ангидритовый (Сталинская премия, 1942 год); цементы из отходов - доменных шлаков, зол электростанций, нефелинового шлама; быстротвердеющий сверхпрочный цемент для массивных бетонных сооружений; расширяющиеся гипсоглиноземистый и портландский цементы; щелочеупорный цемент и др. Им создано множество огнеупоров: хромсодержащие - для доменных, мартеновских, вращающихся цементных печей, полукислые - для коксо- и нефтехимии, шамотные и муллитовые - для стекольной отрасли промышленности и др. Им найдены методы получения высокопрочного отделочного гипса, автоклавного глино- и песчано-известкового строительного раствора. Вместе с сотрудниками Будников разработал технологию производства высококачественных запальных свечей и корундовых огнеупорных изоляторов для двигателей внутреннего сгорания с форсированным режимом (Сталинская премия, 1950 год). В 1952 году ученый стал лауреатом Сталинской СССР за выполнение спецзадания правительства.

У казом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1965 года «за выдающиеся заслуги в развитии силикатной и химической промышленности, подготовке инженерных и научных кадров и в связи с 80-летием» Будникову Петру Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

П.П. Будников непосредственно участвовал в определении путей развития многих отраслей промышленности, в проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий, сооружений. Он являлся членом их технических советов, в частности Министерства стройматериалов в СССР и РСФСР (1947-1968), возглавлял секцию стройматериалов для гидроэлектростанций, каналов, оросительных систем (1950-1956). Десять лет он был главным редактором журнала «Строительные материалы», 15 лет - членом президиума ВХО им. Д.И.Менделеева, затем его вице-президентом и заместителем председателя Центрального правления.

За 60 лет научной и технической деятельности Будников опубликовал более 1500 работ, включая учебники, монографии, учебные пособия; получил около 90 авторских свидетельств и патентов; подготовил более 2000 инженеров и более 100 кандидатов и докторов наук. Уже в 1922 году Будников был избран членом Немецкого химического общества, в 1924, 1929, 1934 годах - Американского, Немецкого, Чехословацкого керамических обществ, в 1956 году - академиком Польской академии наук. Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР

Жил в Москве. Скончался 6 декабря 1968 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Трудовoгo Красного Знамени, орденами Красной Звезды, "Знак Почёта", медалями.

В Москве и в Уфе, на домах, в которых жил учёный, установлены мемориальные доски. С 1975 года его имя носит один из старейших научно-исследовательских институтов строительных материалов - ОАО «ВНИИстром им. П.П.Будникова»

Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
0
Your rating: None

Back to top