Памятна доска Куколеву Г.В., ХПИ, г. Харьков

butilkavodi's picture

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

На фасаде здания технического корпуса НТУ "ХПИ" установлена памятна доска Куколеву Г.В.

Доска была открыта 27 декабря 2010 г. Отдать дань известному ученому пришли его ученики, соратники, химики из других вузов и НИИ и, конечно же, нынешние студенты, которые постигают специальность благодаря основополагающим трудам Григория Куколева.
Решение по поводу создания мемориальной доски созревало давно, однако первый предложенный художниками вариант ни родственники, ни соратники профессора не одобрили, поскольку портрет не отображал истинного характера ученого. А вот второй пришелся по душе и сыну, и внуку Григория Владимировича, и коллегам.

Григорий Куколев родился в 1904 году в городе Сумы. В 1928-м окончил Харьковский технологический институт и параллельно получил музыкальное образование по классу фортепиано. После окончания вуза прошел путь от ассистента до завлабораторией во Всесоюзном институте огнеупоров. В годы войны Григорий Владимирович трудился на предприятиях черной металлургии Урала, где плавили специальные сорта стали для оборонной промышленности. С 1945 по 1947 годы заведовал в ХПИ кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей.
Наряду с академиком Будниковым профессор Куколев был одним из создателей школы «Физико-химические основы создания тугоплавких неметаллических жиростойких материалов и покрытий». При его участии были изданы основные учебники по специальности «Технологии тугоплавких неметаллических материалов», которые пользовались популярностью не только в СССР, но и в Италии, Чехии, Германии.
Григорий Владимирович был очень разносторонним человеком, обладал отличным чувством юмора и сочетал в себе, казалось бы, несочетаемые качества – мышление «технаря» и творческое начало. С 1970 года Григорий Куколев был членом Союза композиторов СССР. Более того, он является автором реквиема на слова Ольги Бергольц, который был исполнен при открытии Пескаревского кладбища в память жертв блокады Ленинграда.
Источник. 

Reports
Tan-Tol's picture
3 photos
Tan-Tol
0
Your rating: None

Back to top