Староновая синагога в Праге (Чехия)

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Синагога,
    • Religious architecture,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Czech RepublicCentral Bohemian RegionPrague
Description

   В столице Чехии Праге в квартале под названием Йозефов расположена Староновая синагога, являющаяся старейшей действующей синагогой Европы.

   Двухнефная синагога в Праге была возведена в последней трети XIII века королевскими каменщиками. Каркас крыши, фронтон и боковая стена датируются годами Средневековья.

  Первоначальное название здания было «Новая» или «Большая синагога». Позже, когда в XVI веке начали строиться новые синагоги, её стали называть – «Старо-новая синагога». Раввинами здесь были крупнейшие ученые пражской еврейской общины: раввин Лёв, Эзехиель Ландау и другие.

   В синагоге, согласно ортодоксальному обычаю, места для мужчин и женщин во время службы располагаются отдельно. Женщины сидят во внешней комнате с маленькими окнами, ведущими в главное помещение.

  Интерьер представляет собой двухнефный объём, перекрытый шестью парусами нервюрных сводов, опирающихся на два мощных столба. Здесь сохранилось первоначальное, по окружности стен, расположение сидений, обращенных к центру, где находится возвышение с пюпитром для торы.

   Необычная особенность – большой флаг на штандарте на западной колонне, на котором изображены Звезда Давида, текст Shema Yisrael, и еврейская шляпа, ставшая символом еврейской общины в Праге с XV столетия. Право иметь флаг, символ автономии общины, было пожаловано Фердинандом II, императором Священной Римской империи, как признание заслуг евреев при обороне Праги от шведов. Нынешний флаг был предоставлен евреям Карлом VI (флаг, демонстрирующийся теперь, представляет собой его точную копию).

   С этой синагогой связано много легенд. Согласно одной из них, на чердаке синагоги покоится тело Голема, созданного раввином Иудой бен Базадедем. В легенде говорится о нацистском агенте, который в годы Второй мировой войны поднялся на чердак и попытался ударить Голема, но при этом погиб. Лестницу, ведущую на чердак с внешней стороны, убрали, и чердак закрыт для широкой публики. 

Источник:

Reports
vv's picture
1 photos
vv
olanko's picture
1 photos
olanko
0
Your rating: None

Back to top