Городская Ратуша в Стокгольме (Швеция)

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Palace,
    • Аrchitectural structure

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • SwedenStockholm County Stockholm
Description

   В столице Швеции Стокгольме на острове Кунгсхольмен у озера Меларен расположена Городская Ратуша (City Hall).

  Ратуша построена в 1911-1923 годах по проекту архитектора Рагнера Эстберга. На общем фоне здания выделяется башня высотой 106 метров со смотровой площадкой наверху. На ее строительство было израсходовано 2,5 млн. кирпичей, общий вес которых составляет 24 тыс. тонн. К ее вершине ведут 365 ступеней (по количеству дней в году). На башне находятся 9 колоколов, наибольший из которых весит 3 тонны. К сожалению, мы не поднимались на башню и не смогли полюбоваться открывающейся оттуда панорамой.

   В здании Ратуши происходят заседания городских властей и ежегодно 10 декабря проводится банкет после вручения Нобелевских премий. Внутри здания имеется несколько залов. Наша экскурсия начинается с Голубого зала, в котором и проводятся Нобелевские банкеты. 

   Вообще-то Голубой зал на самом деле красный, но, так как архитектору понравился вид кирпичных стен, он отказался от первоначального замысла покрасить их в голубой цвет.

   Сейчас хотелось бы сделать небольшое отступление и рассказать о Нобелевских премиях.

   Нобелевская премия присуждается с 1901 года. Ее размер составляет 10 млн.шведских крон, что составляет 1,05 млн. евро или 1,5 млн. долларов.

   В банкете принимает участие 1300 – 1400 человек, одетых во фраки и вечерние платья.

   Для Нобелевского банкета используется специальный сервиз из 9550 тарелок, 9450 ножей и вилок, 6750 бокалов и… одной чайной чашки для принцессы Лилианы, которая не пьет кофе. Блюдце от этой чашки кто-то похитил. Неплохой сувенир, жаль, что из-за его происхождения им нельзя похвастаться. 

   Ровно в 19 часов почетные гости во главе с королем и королевой спускаются по лестнице в Голубой зал и начинается банкет.

   Вот эта лестница, правда королевская чета и Нобелевские лауреаты на снимке отсутствует.

   Первый тост произносится за короля, а второй – в память Альфреда Нобеля.

   Банкет завершается мороженым и в 22.15 час. король дает знак к началу танцев в Золотом зале. В 1.30 час. банкет заканчивается и гости расходятся.

   Кстати, абсолютно все блюда из меню, начиная с 1901 года, можно заказать и отведать в ресторане Ратуши. Стоимость такого обеда около 200 долларов.

   Мы идем по многочисленным коридорам, в которых можно заблудиться, но нас ведет опытный гид. Все выглядит строго и чинно.

   Проходя коридорами Ратуши, мы встречаем различные ниши для отдыха со старинной мебелью, но это не для туристов. Спасибо, что сюда пустили. 

   Впечатляюще выглядит зал заседаний.

   Вверху на снимках можно увидеть длинные скамейки, где свободно могут располагаться все желающие присутствовать на заседании, что говорит об открытости городских властей перед народом.

   Наш менталитет не позволяет поверить в такое. Нам кажется, что здесь скрыт какой-то подвох. Неужели такое возможно. Ну, никак не верится.  

     Место председательствующего похоже на королевский трон.

   А это потолок зала заседаний, напоминающий по виду перевернутую лодку  викингов.

   По преданию, именно под перевернутыми кораблями викинги проводили свои собрания. Кстати, потолок зала состоит из 100 сегментов, что символически указывает на количество депутатов в парламенте.

   Теперь мы переходим в пышный Золотой зал. Именно в нем проходили танцы во время Нобелевского банкета, о чем упоминалось ранее.

   Золотой зал украшен мозаичными панно, изображающими сцены из истории Швеции, на изготовление которых пошло 18 млн. позолоченных пластинок.

 

  

   Центральное место в зале занимает изображение богини озера Мелар.

   Справа и слева от нее изображены фигуры, символизирующие будущее и прошлое.

Будущее

Настоящее

   Также есть и другие мозаичные сюжеты.

Карл XII

Крещение

   Заканчиваем экскурсию во внутреннем дворе Ратуши.

 

   На наружной стена Ратуши мы видим барельеф Альфреда Нобеля, который нам лишний раз напоминает о проходивших здесь банкетах, но попробовать эти блюда позволить себе мы не можем – не по карману.

Источник: 

Reports
vv's picture
4 photos
vv
0
Your rating: None

Back to top