Могила Максима Богдановича в г. Ялта

Кривич's picture
  • Атрибуты:
    • geocaching.su (Кросспостинг),
    • Кросспостинг
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments,
    • Могилы знаменитостей,
    • Burial place,
    • Prominent figures

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЯлта
Description

Максим Адамович Богданович классик беларуской литературы, один из создателей беларуского литературного языка нового времени. Поэт, прозаик, переводчик, публицист.

Большинство своих произведений были написаны Максимом Адамовичем на родном языке, который в литературной среде до этого всерьёз не воспринимался, считался «мужицким» диалектом. Но уверенно и полнокровно зазвучал у поэта.

Богданович первым из беларуских авторов, и, несомненно, удачно использовал для стихосложения классические формы сонета, рондо, триолета. Им были раскрыты высокий художественный потенциал родного слова и показана возможность создания беларуской поэзии по классическим образцам. Да что там говорить, именно Богданович «даў беларускай паэзіі стыль, рытм і рыфму — рэчы, якія да Багдановіча ніяк не маглі ў ёй прыжыцца».

В литературу Максим попал благодаря писателю Сергею Полуяну, который увидев в архиве «Нашай Нивы» его стихи добился их признания и широкой публикации. Долгое время Богданович занимался разработкой концепции развития беларуской  литературы от древности до ХХ века, что нашло отражение в статье по истории беларуской письменности "Глыбы і слаі" и в работах "Кароткая гісторыя беларускай пісьменнасці да ХVІ сталецця", "За сто лет. Нарыс гісторыі беларускай пісьменнасці" и "Новый период в истории белорусской литературы".

Кроме этого в российской и украинской печати появились публицистические работы Богдановича на русском языке, посвящённые вопросам истории литературы, национальным и общественно-политическим проблемам: "Новая интеллигенция", "О гуманизме и неосмотрительности", "Белорусы", "Украинское казачество", "Образы Галиции в художественной литературе".

Всего только десять лет было отпущено поэту для творчества. Тяжёлая болезнь преследовала поэта последние годы. В 1915 году он провёл лето в Старом Крыму в пансионе на месте современного санатория. Несомненно, болезнь повлияла на настроение и творчество поэта: «Рукой аўтара водзіць яго хвароба — і часам у яе атрымліваюцца шыкоўныя рэчы. Здаровым на зайздрасьць».

У Максима Богдановича было много творческих планов. Готовились к изданию целый ряд поэтических сборников: "Маладзік", "Пярсцёнак", "Шыпшына", "Полынь-трава". Но осуществить их он не успел…

«Як і любую сапраўдную паэзію, Багдановіча ня трэба завучваць на памяць — ён запісваецца на яе сам, як вірусны файл».

По материалам: http://maksimbogdanovich.ru

«Становление классических жанрово-строфических форм в белорусской поэзии начала ХХ  века». А.О. Шелемова

«Гамбурскі рахунак Бахарэвіча». А. Бахаревич

Поэт умер на 26 году жизни в Ялте. Похоронен на Ливадийских могилках. 

How to get to the point: 
Найти могилу Богдановича даже с описанием оказалось непростым делом. На помощь пришёл служитель, который подробно описал её местоположение. Находится она сразу за могилой писателя Бирюкова, которая впечатляет размером памятника.
Reports
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
0
Your rating: None

Back to top