Памятная доска на доме № 18 по ул. Красной в г.Бердянске

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionБердянськ
Description

   В г.Бердянске на доме № 18 по улице Красной установлена памятная доска о проводившихся здесь земских собраниях и обороне от банды Н.И.Махно.

   В уездное земство входили 28 волостей. Множество их населенных пунктов находились вблизи железной дороги. Среди населения, кроме украинцев и русских, было много болгар и немцев, которые занимались земледелием и огородничеством. Имелось много заводов и паровых мельниц, особенно в немецких колониях.

   7 января 1842 года был учрежден Бердянский уезд, а Бердянск получил статус уездного города.

Так выглядело здание уездного собрания

Источник № 1:

   Рано утром 12 декабря 1920 года пятитысячный отряд махновцев, произведя несколько орудийных выстрелов по городу, смяли передовые заставы на возвышенностях и ворвались в Бердянск. В разных концах города шли ожесточенные бои у опорных пунктов.

   Одним из таких опорных пунктов было здание Земотдела. Махновцы пыталась сходу захватить опорный пункт, но также была рассеяна ответным огнем. После этого махновцы установили станковые пулеметы на крышах противоположных домов, открыли по Земотделу пулеметный огонь. Но метким огнем защитников Земотдела пулеметные расчеты были уничтожены. Были также отбиты попытки махновцев ворваться во двор Земотдела. Примерно уже в середине дня махновцы подвезли орудие во двор противоположного дома и в упор начали обстрел Земотдела. Орудийный обстрел был неожиданным, но защитники Земотдела своим огнем разогнали орудийный расчет, и оно замолчало.

   Во второй половине дня махновцы вновь начали орудийный обстрел, но уже с двух сторон, этот обстрел продолжался не более получаса, и затем наступила тишина, после которой началась очередная атака. Большая часть защитников собралась у винтовой лестницы, соединяющей этажи здания. Часть махновцев ворвалась в первый этаж Земотдела и бросилась к винтовой лестнице, но несколько и этот штурм был отбит.

   Земотдел оказался неприступной крепостью для махновцев. К концу дня они  оставили город.

Источник № 2: 

 

Reports
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top