Памятная доска М.П.Конкину в г.Бердянске

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +6 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionБердянськ
Description

   В г.Бердянске на здании общеобразовательной школы № 2, расположенной по проспекту Ленина, 45, установлена памятная доска М.П.Конкину.

   Михаил Парфентьевич Конкин –  майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

   М.П.Конкин родился 25 июля 1915 года в г.Бердянске Запорожской области. После окончания неполной средней школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на Первомайском заводе сельскохозяйственных машин. В 1935 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в боях советско-финской войны. С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны.

   К октябрю 1941 года М.П.Конкин совершил 44 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, уничтожив в общей сложности около 20 танков и 50 автомашин с пехотой. Был представлен к званию Героя Советского Союза, но вышестоящим командованием награда была изменена на орден Ленина.

   К середине июля 1942 года старший лейтенант М.П.Конкин командовал эскадрильей 4-го авиаполка дальних разведчиком Главного Командования РККА. К тому времени он совершил 70 боевых вылетов, 40 из которых – на воздушную разведку в глубоком тылу противника, в воздушных боях сбил 3 немецких самолёта, а на земле уничтожил 30 танков и 52 автомашины. Во время заданий 4 раза был сбит, но в трёх случаях успевал довести самолёты до занятой советскими войсками территории, получал ожоги лица и рук.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм старший лейтенант М.П.Конкин был удостоен звания Героя Советского Союза.

   В конце 1944 года при возвращении с боевого задания М.П.Конкин был вновь сбит и попал в плен. Сумел бежать и вернуться в строй. В 1948 гоу в звании майора он был уволен в запас.

   После демобилизации  проживал и работал в Ворошиловграде (ныне Луганск), где и скончался 15 мая 1960 года.

Источник: 

 

Reports
vv's picture
1 photos
vv
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top