Особняк Н.Е.Парамонова в г.Ростове-на-Дону

Aleksis's picture
  • Теги:
    • House,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьРостов-на-Дону
Description

  В г.Ростове-на-Дону по Пушкинской улице, 148 расположен особняк Н.Е.Парамонова, имеющий статус памятника архитектуры федерального значени я.

   Особняк был возведён в 1914 году по проекту архитектора Леонида Федоровича Эберга и принадлежал известному ростовскому книгоиздателю и благотворителю Николаю Елпифидоровичу Парамонову, проживавшему здесь вместе с супругой и детьми.

   В начале 1918 года года здание было реквизировано, после чего в нем разместился Ростово-Нахичеванский ревком. В мае 1918 года, после изгнания большевиков из города, в особняке разместился штаб Добровольческой армии. В том же 1918 году в здании произошёл пожар и особняк был восстановлен только в 1923 году.

   После восстановления в особняке размещались сначала клуб строителей, затем институт переливания крови. В 1930-е годы там располагался областной музей краеведения.

   Во время Великой Отечественной войны здание горело, но стены и колоннады не были серьёзно повреждены. В 1947 году было решено провести реконструкцию здания. Работами по восстановлению здания руководил Л.Ф.Эберг. В 1952 году реконструкция была завершена и здание передали библиотеке Ростовского государственного университета.

   К началу XXI века особняк Н.Е.Парамонова вновь стал нуждаться в проведении капитального ремонта. В его подвале стала скапливаться сырость, которая вредит как зданию, так и редким книгам. В 2005 году проводился ремонт фасада. Окончательная реконструкцию всего здания еще не завершена.

   В архитектурном плане особняк Н.Е.Парамонова представляет собой здание в стиле неоклассицизм. Изначально участок, на котором стоит особняк, отделялся от Пушкинской улицы оградой с кованой решеткой. Главный северный фасад имеет симметричную композицию. В центре расположен шестиколонный портик ионического ордера. Боковые фасады украшены рядами пилястр. К главному входу ведёт четырёхметровая двусторонняя двумаршевая лестница. Цокольный этаж, оформленный рустом, завершается широким карнизом. Облик южного фасада формирует терраса с живописными колоннами, стоящими в два ряда (их капители были утрачены в 1940-е годы). Парадный вестибюль особняка сообщается с центральным атриумным залом, освещённым стеклянным фонарём.

Источник: 

Reports
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
0
Your rating: None

Back to top