Памятная доска Л.И.Браиловскому в г.Ростове-на-Дону

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +1 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьРостов-на-Дону
Description

  В г.Ростове-на-Дону на доме № 141 по Пушкинской улице установлена памятная доска Л.И.Браиловскому.

   Леонид Григорьевич Браиловский (1918-1992) - известный театровед-педагог.

   Этот человек жил Театром. Да, да, именно с большой буквы! Он так глубоко знал его давнюю и недавнюю историю, словно лично был знаком с Мольером и Островским, с Кальдероном и Чеховым... Конечно, такой влюбленный в свой предмет преподаватель актерского отделения Ростовского училища искусств не мог не влюбить в себя студентов. А многие из них давно уже стали маститыми актерами и актрисами. Но стоило в их театрах взять какую-либо классическую пьесу, немедленно вспоминали, как Л.Г.Браиловский открывал им мир искусства и предостерегал от легких, ремесленных путей к той или иной роли. Счастлив педагог, оставивший таких учеников. «По Браиловскому» они сверяли и продолжают сверять как свои успехи, так и неудачи.

   Личная жизнь Л.И.Браиловского была далеко не безоблачной. Окончив исторический факультет в Ростове-на-Дону, он вскоре ушел на фронт. Попал в плен, и только чудо спасло ему жизнь в немецком концлагере. Возвратившись после демобилизации в родной город он долго не мог найти работу по душе. Но, в конце концов, все образовалось.

   Иногда после обсуждения новой работы Л.Г.Браиловского упрекали в том, что критик поставил спектакль в собственном воображении и актерам до него не дотянуться. Но уж тут он бывал непреклонен и не признавал никаких компромиссов. Его устные разборы премьер в театрах Дона и выступления в печати – образцы принципиальности. Человек, уверенный в своей правоте и непреложности тех требований, которые он предъявлял к людям, он сам глубоко страдал, когда любимая им ростовская драма с ее замечательными артистами попадала в очередной творческий «штиль», не обещавший радости никому – и прежде всего зрителям. Но он умел и радоваться чужому успеху.

   Статьи Л.Г.Браиловского о театрах Донского края, опубликованные в ростовских газетах в 1950-1990 годы, если их собрать вместе, составили бы отличную книгу, которую он так и не успел ее написать.

   Это был «рыцарь театра», как назвала его газета «Молот», представляя его уже посмертную статью, посвященную чеховским спектаклям, созданным в Ростове-на-Дону.

Источник: 

Reports
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
0
Your rating: None

Back to top