Памятная доска ГСС Андрощуку И.С. в г.Днепропетровске

Vikont's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Ссылка на источник текста.

Иван Степанович Андрощук (1911—1998) — командир танкового батальона 64-й отдельной гвардейской танковой Черновицкой ордена Ленина Краснознаменной бригады (1-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии капитан.


Образование – 7 классов. С 1933 по 1936 год проходил действительную срочную службу в армии на Дальнем Востоке. Находясь в резерве, прошел переобучение на танкиста и вновь призван на переподготовку в мае 1941 года на курсах при Харьковском танковом училище, которая проводилась в летнем лагере под городом Чугуев Харьковской области. С началом Великой Отечественной войны старшина И.С.Андрощук отправлен на Урал, в город Златоуст Челябинской области, где около года участвовал в подготовке танкистов. В 1942 году младший лейтенант И.С.Андрощук по собственному рапорту добился отправки на фронт. Окончил автобронетанковые курсы усовершенствования командного состава (КУКС) и был назначен командиром танкового взвода.

Воевал на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском, 2-м Белорусском, снова 1-м Белорусском фронтах. Дважды ранен. Особо отличился в боях на подступах к Берлину и при штурме Берлина.

За время Великой Отечественной войны И.С.Андрощуком лично уничтожено 12 танков, из них 3 типа «Тигр» Т-VI, 2 самоходных орудия, 2 полевых орудия, 7 бронетранспортеров, более 300 солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные в Берлинской наступательной операции, Андрощуку Ивану Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в Вооруженных Силах. В 1950 году окончил Ленинградскую высшую школу бронетанковых войск. С 1957 года подполковник И.С.Андрощук – в запасе. Жил в городе Днепропетровске (Украина). Умер 6 августа 1997 года. Похоронен на Сурско-Литовском кладбище в Днепропетровске.

Награжден 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями. 

Именем Героя названа улица в Днепропетровске. На доме, где он жил, установлена памятная доска.


Reports
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top