Доходный дом А.З.Аргутинского-Долгорукова в г.Ростове-на-Дону

Aleksis's picture
  • Теги:
    • House,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьРостов-на-Дону
Description

   В г.Ростове-на-Дону по улице Большой Садовой , 10 расположен доходный дом А.З.Аргутинского-Долгорукова.

   Трехэтажный кирпичный особняк городского типа был построен в конце XIX ве­ка в стиле модерн и является памятником гражданской архитектуры местного значения.

  Здание входит в комплекс исторической застройки главной улицы города и отражает её стилистическое многообразие. В оформлении использованы композиционные приёмы и декор, характерные для классицизма и барокко. Симметрия фасада подчеркнута центральной и боковыми раскреповками, завершёнными сложнодекорированными аттиками. Центральная акцентирована въездом, фланкированным атлантами.

   На пер­вом этаже доходного дома некогда располагались ма­газины, а выше – жилые помещения. Но после национа­лизации в здании в разное время были проведены мно­гочисленные перепланировки, изменившие внутрен­нее пространство. А в 1996 году по главному фасаду были выполнены ремонтные работы без проекта реста­врации.

   К 255-летию Ростова-на-Дону здание было отрестав­рировано строительной компанией «Славяне», о чем свидетельствует памятная табличка. Сейчас в бывшем доходном доме располагаются магазин и офисы.

Источник № 1:                                                                                                                               

Источник № 2:

Reports
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
0
Your rating: None

Back to top