Указатель на Янцевский карьер

vv's picture

Mark: +8 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionУкраїнка
Description

Шукачам, обычно не интересны придорожные указатели, показывающие поворот на небольшую станцию и карьер. Но этот указатель особенный по двум причинам:
1. Он очень большой и солидный. Гранитный обелиск, высотой около 7 метров, украшен сложной резьбой, полировкой, гравировкой по камню. По сути это визитная карточка, образец продукции Янцевского гранитного каръера.
2. Путешествуя по городам и странам везде можно увидеть гордость запорожского края – янцевский гранит. На просторах бывшего СССР установлено бесчисленное количество памятников, постаментов, лестниц, фонтанов, мостов, обелисков и других архитектурных изделий, поскольку ни одна большая стройка не обходилась без участия специалистов Янцевского карьера. Янцевский гранит отправляется и на экспорт под международным наименованием REAL GREY. Именно здесь были изготовлены, например, памятник адмиралу Нахимову , памятник затопленным кораблям в Севастополе, гранитные строительные элементы киевского музея истории войны, одесского оперного театра,  севастопольской панорамы, облицовка набережных в Москве, Севастополе, других городах. Храм Христа Спасителя, Большой театр,   Красная площадь, Манежная площадь, мавзолей Ленина в Москве тоже выполнены с использованием запорожского гранита. Практически везде, где Вы увидите красивый серый гранит – скорей всего это продукция из запорожского Янцево.

Начало горных работ на Янцевском месторождении гранитов связано со строительством доков на Черном море. В 1886 г. на Янцевское месторождение приехали итальянские каменотесы. Первые горные работы были организованы подрядчиками - итальянцами. Все работы по добыче (бурение, выколка, обработка) производились вручную. Взрывали порохом и таким образом выкалывали большие камни, а после обрабатывали их. Из карьера готовые штуки на-гора поднимали волами с помощью воротов. В 1893 году была открыта ст. Янцево. Готовую продукцию до железной дороги доставляли на волах. Для транспортировки крупных изделий в одну упряжку впрягались по десять-пятнадцать пар волов. Рабочих в карьере было около ста человек и работы велись круглый год. Выполнялись заказы Москвы, Ростова, Киева, продукция карьера экспортировалась в Германию и другие страны. С 1917 по 1920 г. предприятие не работало,а в 1922 г. была организована  артель «Каменотес». В нее вошло около семидесяти человек, которые вдохнули в карьер новую жизнь. Янцевский гранитный каръер до 1961 г. именовался Янцевский гранитно-тесный завод. Большое развитие карьер получил 1960-1970 гг. В этот период был построен дробильно-сортировочный завод, камнераспиловочный цех с 9 пилорамами и с шлифовально-полировочными и фрезерно-окантовочными станками итальянского производства. После 2000 года было приобретено современное камнеобрабатывающее оборудование итальянской фирмы GMM, что позволило значительно увеличить качество гранитной продукции и выйти на одно из ведущих мест в отрасли.

Источник

 

How to get to the point: 
Запорожская обл. трасса Запорожье- Донецк (у Матвеевки, Украинки)
Reports
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
ПашОк's picture
1 photos
ПашОк
0
Your rating: None

Back to top