Замок Розенборг в Копенгагене

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities
- Denmark›Capital Region of Denmark›Copenhagen
Description
В столице Дании Копенгагене о улице Oster Voldgade, 4-A расположен замок Розенборг – бывшая резиденция датских королей, построенная по распоряжению Кристиана IV в период с 1606 по 1624 годы, хотя окончательно строительство было завершено лишь к 1633 году. Здание построено в ренессансном стиле по проекту фламандца Ганса Стенвиннеля (Младшего).
Вначале дворец использовался по своему прямому назначению, а после 1710 года всего два раза: в 1794 году после пожара в Кристиансборге и в 1801 году во время нападения англичан на Копенгаген.
С 1838 года дворец превратили в музей, в котором экспонируется богатейшая коллекция оружия, мебели, фарфора, серебра и других предметов обихода королевской семьи.
Над воротами дворца расположен королевский герб.
Справа от нас – королевский пруд.
В настоящее время в замке ведутся реставрационные работы, что видно на предыдущем и последующем снимке, но это ни в коей мере не делает его менее привлекательным.
Гвардейцы, охраняющие дворец, не выглядят опереточно и более похожи на настоящих бравых солдат.
Здесь же, практически рядом, расположена казарма гвардейцев.
Главным во дворце является тронный зал, построенный в 1624 году.
Два трона – Короля и Королевы – охраняют три серебряных геральдических льва.
Между прочим, трон Короля изготовлен в 1665 году из слоновой кости и бивня нарвала, а трон Королевы – в 1731 году из серебра.
По стенам зала расположены огромные шпалеры, на которых изображены сцены из победной для Дании войны со шведами 1675-1679 годов.
Поражает большое количество каминов. Это не удивительно, ведь в то время центрального отопления не существовало, а ведь Дания северная страна и сохранность тепла во дворце было одной из первостепенных задач.
Каждый из каминов является самостоятельным произведением искусства и единственным в своем роде.
Все залы, коридоры, и лестницы дворца имеют богатейшее убранство, на их стенах в великом множестве расположены картины, зеркала и другие украшения.
Некоторые из них украшены ценнейшими гобеленами.
Украшения имеются даже на потолках.
Представленная коллекция мебели не может не вызывать восхищения своей филигранной резьбой и тончайшей отделкой.
В качестве светильников используются люстры, которые сейчас, конечно, оснащены электрическими лампочками, но это не снижает их художественной ценности.
Каждый предмет, расположенный во дворце, органически вписывается в общий интерьер, будь это небольшая статуэтка либо комнатные часы.
Ну, а этой, неотъемлемой и столь необходимой частью архитектурного ансамбля, расположенной в королевских покоях, пользовались лишь высочайшие особы.
В подвале дворца работает постоянно действующая выставка «Сокровища Розенборга», на которой представлены королевские регалии и другие драгоценности.
Центральное место этой выставки занимает корона Кристиана IV, изготовленная в 1596 году в ренессанском стиле, которая считается самой красивой. Женская фигура с мечем на короне символизирует справедливость, а кормящая младенца – любовь.
Также привлекают внимание туристов корона Короля, работы 1671 года и Королевы, выполненная в 1731 года.
Поражает своим великолепием державный меч Кристиана III, изготовленный в 1551 году.
Здесь же представлено седло, инкрустированное драгоценными камнями.
В витринах выставлено множество посуды, том числе и из драгоценных металлов.
Прекрасны ювелирные украшения.
Интересны парадные шпаги королевских особ с эфесами из золота, инкрустированные драгоценными камнями.
Также здесь демонстрируется множество других предметов, выполненных их золота и украшенных драгоценными камнями.
Каждый демонстрируемый экспонат имеет огромную ценность, не только материальную, но и художественную. Такая филигранная работа старинных мастеров, не может не вызывать восхищения туристов, а у датчан, наверное, и чувство гордости за свою страну и ее историю.
Из окружающего парка открывается чудесный вид на замок и не хочется покидать это замечательное место.
Reports
- Aleksis's blog
- Login or register to post comments
- 2117 reads