Скульптурная композиция «Конская могила» в дендропарке «Александрия» Г.Белая Церковь

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура животного

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionБіла Церква
Description

   В г.Белая Церковь Киевской области в дендропарке «Александрия» установлена скульптурная композиция «Конская могила».

   Долгое время эта композиция была заброшена. Лишь в последние годы она была отреставрирована и пока отсутствует на схемах парка. 

   Существует легенда, что после смерти Екатерины II, занявший трон Павел I распорядился отправить гонцов в Херсон, где был похоронен князь Г.А.Потемкин, чтобы привезти его останки в столицу и отдать на съедение собакам. Эта весть якобы дошла до владелицы парка Александры Васильевны Браницкой, племянницы князя Г.А.Потемкина,  и она отправила своих гонцов в Херсон, которые прибыли туда первыми и перевезли останки в парк «Александрия», где они были перезахоронены. По этой легенде быстроногие лошади были окружены заботой и лаской и после смерти были захоронены под этим памятным знаком. 

   Такая версия не очень хорошо согласуется с надписью на композиции: «Tombeau du cheval» («Гробница лошади»), т.е. лошадь в единственном числе.

    Существует также версия, что здесь похоронен любимый конь князя Г.А.Потемкина. Более того, по некоторым версиям здесь же захоронены и останки самого князя, но есть и вариант, что прах князя покоится под ротондой, расположенной невдалеке.

   Необходимо отметить, что ни одна из этих версий не имеет никаких документальных подтверждений.

Источник: 

Reports
Хорт's picture
1 photos
Хорт
0
Your rating: None

Back to top