Музей украинского сказочника Ивана Манжуры

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Музей,
    • Infrastructure

Mark: +10 / 2 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionРубанівське
Description

Музей украинского сказочника Ивана Манжуры

В начале 1870-х годов у своих друзей - помещика Ивана Василенко и его супруги Екатерины - жил и работал приказчиком украинский фольклорист, поэт и этнограф Иван Манжура, при Свято-Покровском храме открыта его изба-музей.

В музее также за свой счет издают его книги. Дни памяти и творческие вечера этого украинского писателя проводят в с. Рубановское уже четвертый год подряд в ноябре.
Собирая народные легенды, Иван Манжура в свое обходил много хуторов, сел Приднепровья, разговаривал с сотнями крестьян и публиковал собранный фольклор. К сожалению, при своей жизни он выдал только две книги «для народного чтения». Но эту идею продолжила громада села Рубановское: на благотворительные средства уже увидели свет сказки «Лиха година», «Трьомсин-богатир», «Іван Голих». В этот раз на День Ивана Манжуры состоялась презентация издания сказки «Не судьба, а щира правда».
«Иван Манжура является знаменитостью Украины и я уверена, что мы должны им гордиться так же, как Франция гордится Шарлем Перро, Дания – Андерсеном, а Германия – братьями Гримм. Кто еще с писателей ХІХ столетия осмелился так искренне и так откровенно любить украинскую литературу, которую в то время запрещали различными циркулярами? А он писал для будущего. И только сейчас, наконец, пришло то время, когда будущее с большим уважением начало обращать внимание на его творчество», - отмечает литературовед Наталья Василенко.
 
Справка: Иван Манжура (1851-93) - украинский поэт, фольклорист и этнограф. Родился в семье мелкого чиновника из обнищавших дворян. Учился за казенный счет в Харьковской гимназии, был исключен за «непокорность». В 1870-71 гг. учился в Харьковском ветеринарном институте, из которого также был отчислен. Скитался по селам и городам Харьковской и Екатеринославской губернии, вел полунищенский образ жизни. В 1876 г. Манжура добровольно принял участие в освободительной борьбе сербского народа против турок. После ранения возвратился на родину. В 1884 г. поселился в Екатеринославе (нын. Днепропетровск). В 1885-86 гг. Манжура написал сказку-поэму «Трёмсин-богатырь» о бесстрашии запорожских казаков. В 1889 г. вышел сборник стихов «Степные думы и песни». Второй сборник «Над Днепром», книга сказок и легенд в стихах «Сказки и поговорки и тому подобное», а также сказки-поэмы не были пропущены царской цензурой и при жизни автора не были напечатаны. Как этнограф и фольклорист, Манжура собрал много материалов, которые были частично напечатаны в сборнике украинских песен В.Антоновича и М.Драгоманова (1875). В 1890 г. вышел сборник «Сказки, пословицы и т.п., записанные в Екатеринославской и Харьковской губерниях», в 1894 г. – «Малороссийские сказки, предания, пословицы, поверья, записанные в Екатеринославской губернии». Умер и похоронен в Севастополе.

источник



Reports
Атей's picture
1 photos
Атей
ПашОк's picture
1 photos
ПашОк
0
Your rating: None

Back to top