Аннотационная доска о строительстве комплекса ялтинского автовокзала

BagiraDove's picture
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Monuments

Mark: +8 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЯлта
Description

       На здании ялтинского автовокзала установлена аннотационная табличка, повествующая о строительстве комплекса автовокзала.

       Со строительством новых автотрасс на Симферополь и Севастополь в начале 1960-х годов в Ялте  были проложены новые транспортные артерии, среди которых – обводная дорога, соединившая трассы Симферополь – Ялта и Ялта – Севастополь без заезда непосредственно в черту города. А на «смычке» этих трасс в 1966 году по проекту архитектора Г.В. Чахавы возвели новое современное и удобное здание автовокзала.

       Перед проектировщиками стояла довольно сложная задача: сильно пересеченная местность, протекающая тут же горная речка Дерекойка, от которой можно было ожидать всяких каверз… Руководитель проекта Г.В. Чахава «посадил» здание между речкой и холмом, развернув большой «аквариум» на юг. Платформы автовокзала расположены в двух плоскостях, что исключает возможность скопления большого количества транспорта. Одновременно была устроена развязка дорог перед вокзалом.

       История ялтинского автовокзалаАвтовокзал был открыт 16 декабря 1966 года к 50-летию советской власти и стал, по признанию специалистов, лучшим в Крыму. А символом обновленного автобусного сообщения в Ялте явился приход в город ярких венгерских «Икарусов», которые на долгие годы обеспечили комфортное автобусное сообщение между Ялтой и другими населенными пунктами Крыма и СССР.

источник

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top