Памятная доска О.Б.Рыжову в г.Ялта

BagiraDove's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЯлта
Description

В городе Ялта на здании киноконцертного комплекса "Юбилейный" установлена мемориальная табличка Олегу Борисовичу Рыжову.      

                                 

Рыжов Олег Борисович -  заслуженный деятель искусств Украины, лауреат государственной премии Крыма, директор и художественный руководитель Крымского филиала Всеукраинского государственного Центра фестивалей и концертных программ,  художественный руководитель фонда "Новые имена", автор проекта и художественный руководитель фестиваля "Звезды планеты".

                                                                 

Рыжов с детства серьезно занимался музыкой, пройдя школу Генриха Нейгауза у его учеников- Вячеслава Соболевского в Хабаровском музыкальном училище, и у Людмилы Гинзбург в Одесской консерватории. После консерватории, получил направление в Крымскую государственную филармонию. В Крыму работал сначала в Ялтинском Доме культуры художественным руководителем, потом концертмейстером у народного артиста Советского Союза Юрия Богатикова, в самый разгар его славы, гастролей по зарубежным странам. Вспоминал Олег Борисович те времена с благодарностью, как хорошую, крепкую школу исполнительского мастерства рядом с требовательным мэтром. Позже лауреат и обладатель первых премий престижных конкурсов ушел со сцены и занялся детскими фестивалями и программами.

О.Б.Рыжов ушел из жизни 3 декабря 2001 года в возрасте 45 лет.


Многие ялтинцы помнят Олега Рыжова, творческой энергией маэстро дышат его детища — фестивали, которые он подарил городу. Он приехал в Ялту сразу после окончания Одесской консерватории и за годы, проведённые в городе, стал настоящим ялтинцем. Он остался в памяти своими проектами, среди которых конкурс молодых исполнителей «Новые имена Крыма», фестиваль детского творчества «У Черного моря», фестиваль по брейк-дансу и самый главный и значительный не только для ялтинцев, но и для самого Олега Борисовича — международный форум классической музыки «Звезды планеты».

«Служить народу в искусстве — это прекрасный удел», — говорил Олег Рыжов. Именно таким, беззаветно преданным своему делу человеком он навсегда останется в памяти.

Ссылка на источник текста и фото

Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top