Ялтинский театр имени А.П. Чехова

BagiraDove's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Рекомендуется с детьми
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building,
    • Prominent figures

Mark: +4 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЯлта
Description

Ялтинский театр был построен в 1896 году. В начале 20-го века он сгорел и было отстроен заново. Летом 1944 года театру присвоено имя А.П. Чехова. На его сцене пел Фёдор Шаляпин. На спектаклях присутствовали Антон Чехов, Максим Горький и многие другие писатели.

ИСТОРИЯ ТЕАТРА

С развитием Ялты второй половины XIX века возникает проблема — как и чем развлекать жителей и приезжающих на отдых. Небольшой танцевальный зал и эстрада для оркестра в городском саду были явно недостаточны. Поэтому театральным  антрепренёрам ставить спектакли было негде. И в 1883 году на территории городского сада по проекту архитектора Шрейбера был построен городской театр. Он был деревянным на каменном фундаменте, с двумя гримёрными и кассами. Первым спектаклем на сцене театра стали «Без вины виноватые» Островского с Мамонтом-Дальским в главной роли.

С 1888 года театром управляет ставший ялтинцем, бывший артист императорских театров, Семён Никодимович Новиков. Здесь проходят гастроли театральной труппы под руководством Садовского с участием Зеньковецкой. В апреле 1900 года труппа московского художественного театра в полном составе во главе со Станиславским и Немировичем-Данченко показывает пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня» модного драматурга и жителя Ялты Антона Чехова. На всех репетициях и спектаклях присутствует автор. Это стало ярким событием для жителей и гостей города и значимой вехой в истории театра.

10 сентября 1900 года здание первого ялтинского городского театра сгорело...  Через 8 лет Новиков начинает, и всего за 100 дней, заканчивает строительство нового здания городского театра. 5 сентября 1908 г., в день открытия театра, состоялся концерт знаменитой певицы, солистки театра Его Императорского Величества Марии Долиной. Вскоре приезжает на гастроли опереточная труппа Рафальского, затем итальянская опера.

Весной 1917 года на сцене театра вновь ставит свои спектакли труппа Московского Художественного театра. Здесь, на сцене ялтинского театра, в разное время, пленяли зрителей своим талантом — Шаляпин, Рахманинов, Комиссаржевская, Качалов, Собинов, Вертинский, а позднее — Козловский, Лемешев, Шульженко, и многие другие прославленные мастера театрального и музыкального искусства.

В годы Великой Отечественной войны город находился в оккупации, а в апреле 44 -ого фашисты, отступая из Ялты, подожгли театр. В июле того же года театру присваивается имя Антона Павловича Чехова, и уже в августе театр продолжает свою деятельность. С того времени известные театры Москвы, Ленинграда, Киева, часто приезжают на гастроли в Ялту. Зарубежные театры США, Англии, Норвегии, Венгрии, других стран украшают афишу ялтинского театра имени Чехова. Признанные мастера отечественной театральной сцены — Смоктуновский, Ефремов, Савина, Вертинская, Лаврова, Калягин, Евстигнеев, Борисов, Яковлев, Соловьяненко, Хворостовский, восхищают своим искусством  благодарного ялтинского зрителя....

                               

СОВРЕМЕННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

В конце прошлого века, театр остро нуждается в капитальном ремонте. И в 1996 году, представляя собой печальное зрелище, закрывается. Театр погрузился в 10-летнюю кому. Целое поколение жителей Ялты лишилось возможности прикоснутся к прекрасному миру театрального волшебства.

Восстановлением памятника истории культуры заинтересовался Союз Театральных Деятелей России во главе с Александром Калягиным. По его инициативе у здания разрушенного театра побывал Президент России Владимир Путин. Поражённый состоянием театра, он пообещал свою поддержку. Соглашение о реконструкции театра было заключено на самом высоком уровне - президентами России и Украины. Стала небезразлична судьба исторического наследия и Александру Лебедеву, который, продолжая традиции российского меценатства, решил вложить свои средства в реконструкцию театра. Именно благодаря ему в 2006 г. начались интенсивные строительные работы по восстановлению театра. И за короткий период, после долгих лет забвения, театр заново возрождён! 4 марта 2008 года состоялось долгожданное открытие театра после долгой реконструкции, в которую было вложено порядка 10 млн. евро.

Сегодня, технически современный, театр оснащён высококлассным оборудованием, начиная от систем кондиционирования и пожарной безопасности, заканчивая звуком, светом, вращающейся сценой, подъёмниками оркестровой ямы и арьера. Театр им. А.П. Чехова - это стильный современный интерьер, удобные кресла, изумительная акустика, вежливый персонал и замечательный ресторан, которые не оставят равнодушным даже самого придирчивого театрала. При этом, театр до мельчайших подробностей сохранил ауру и облик исторического памятника архитектуры - от рисунка мраморных полов и лестниц, до потолков и светильников. Сегодня многофункциональный театр позволяет осуществить не только современные театральные постановки, но и провести международные симпозиумы, конференции, фестивали, корпоративные праздники. Но главное — это люди. Команда профессионалов, работающих сегодня в театре. И тот трепет, которым наполнены сердца этих людей, стремящихся сохранить и приумножить историческое культурное достояние своего города — Ялтинский театр имени Чехова.

Ссылка на источник текста.

                               

Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top