Памятная доска Некрасову В.П. в городе Ростов-на-Дону

BagiraDove's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments,
    • Prominent figures

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьРостов-на-Дону
Description

         3 сентября 2002 г. на фасаде Дома офицеров Южного военного округа в Ростове-на-Дону (Буденновский проспект, 34) торжественно открыта памятная доска писателю-фронтовику Виктору Некрасову, который с 1940 по 1941 год работал в Театре Красной Армии, располагавшемся в здании Дома Офицеров.


                        

 

          Памятная доска установлена благодаря усилиям ростовского журналиста и краеведа Гегузина Иосифа Моисеевича.

          Надпись на доске гласит: «В этом здании в 1940-1941 гг. в театре Красной Армии работал актером Виктор Платонович Некрасов (1911-1987) писатель-фронтовик, автор книги «В окопах Сталинграда».


                        

БИОГРАФИЯ

          Некрасов Виктор Платонович  - писатель, сценарист, затем диссидент и эмигрант.

          Родился 17 июня 1911 года в Киеве, в семье врача.

          Родители Некрасова были в дружеских отношениях с В.И.Лениным и А.В.Луначарским. Они много лет прожили за границей. Некрасов жил с родителями несколько лет в Париже, потом семья вернулась в Киев.

          В 1936 году окончил архитектурное отделение Киевского инженерно-строительного института, параллельно проходил обучение в театральной студии при театре российской драмы, которую закончил в 1937 году. После окончания института работал актёром и театральным художником в театрах Киева, Владивостока, Кирова (бывшей Вятки), Ростова-на-Дону.

           С 1941 по 1944 годы — Некрасов был на фронте полковым инженером и заместителем командира саперного батальона, участвовал в Сталинградской битве, после ранения, в начале 1945 года, был демобилизован.

           Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя», была одной из первых книг о войне, написанных объективно и правдиво, и принесла писателю подлинную славу. Некрасов получил Сталинскую премию 2-й степени. Всю премию Некрасов отдал на приобретение колясок для инвалидов войны.  По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля.

            В 1960-е годы посетил Италию, США и Францию. Свои впечатления писатель описал в очерках, за которые был обвинен в «низкопоклонстве перед Западом».

           В 1966 году В.П. Некрасов подписал письмо 25 деятелей науки и культуры Ґенеральному секретарю ЦК КПСС с протестом против реабилитации Сталина, что стало началом его оппозиционной гражданской деятельности.

           29 сентября 1966 года - выступление в день 25-летия расстрела евреев в Бабьем Яру в Киеве и призыв установить памятник.

          Осенью 1966 года подписал коллективное обращение в Верховный Совет РСФСР с протестом против новых статей криминального законодательства (190-1 и 190-3), введенных  для борьбы с инакомыслием.

             В 1968 году Некрасов одновременно со многими подписал обращение к депутатам Верховного Совета СССР про то, что обвинительный приговор вынесенный демонстрантам, которые вышли на Красную площадь с протестом против введения войск в Чехословакию — нарушение основных прав и свобод граждан.

           1969 год — новое персональное партийное дело за письмо в защиту Вячеслава Чорновила.

           И каждый раз это сопровождается проработками, притеснениями и оборачивается запретом публикаций.

            В 1974 году вынужденно покинул страну, эмигрировав во Францию. Получил французский орден Почётного легиона.

           В эмиграции Некрасов, живя в Париже, работал на радио “Свобода”, выступал и писал. Издал 6 новых книг (проза, дорожные заметки, зарисовки, эссе), однако отсутствие отзывчивой среды и своего читателя очень его угнетало.

          Скончался писатель в Париже от рака 3 сентября 1987 года.  Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Сталинская премия второй степени (1946) — за повесть «В окопах Сталинграда» (1946)

орден Красной Звезды (1944).

медаль «За отвагу» (1943).

медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

медаль «За оборону Сталинграда»

орден Почётного легиона

источник

                         

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top