Мемориальный комплекс "Павшим воинам" в Ростове-на-Дону

BagiraDove's picture
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Monuments,
    • Братская могила,
    • Burial place

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьРостов-на-Дону
Description

            На площади имени Карла Маркса есть сквер, в котором в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Павшим воинам». Он посвящён представителям всех национальностей,  военным и мирным жителям города, погибшим  в Великую Отечественную войну.  Авторами этой работы являются Э.Г. Мирзоев и А.В. Симоненко. В  комплекс входит Вечный огонь, возле которого с 1975 года действует так называемый «Пост № 1».  Мемориальный комплекс «Павшим воинам» имеет статус объекта культурного наследия местного значения.


                                                     

                                                     

 

ИСТОРИЯ

             Первая братская могила со скромным обелиском появилась здесь в декабре 1941г. Сразу после освобождения Ростова-на-Дону в ходе первой большой контр наступательной операции Красной Армии в Великой Отечественной войне. Здесь были захоронены бойцы 230 полка НКВД, державшие упорную оборону в домах в районе парка Фрунзе, и жители этих домов, расстрелянные фашистами после захвата города.  После войны на этом месте был установлен памятник по одному из тогдашних типовых проектов памятников павшим воинам.  

               В апреле 1957 года у братской могилы был установлен новый памятник.    9 мая 1959 года на братской могиле зажгли вечный огонь. Почётного права зажечь вечный огонь были удостоены Герои Советского Союза П. А. Самохин и Н. Н. Павленко. В нынешнем виде мемориал был сооружён в 1969 году, впоследствии он несколько раз подвергался реконструкции. С 9 мая 1975 года у вечного огня действует Пост № 1. Ростовские школьники старших классов в любую погоду несут почётный караул у мемориала.


                                                       

 

ОПИСАНИЕ

             Мемориал представляет собой массивное бетонное полукольцо, установленное горизонтально на двух опорах. На внутренней стороне кольца — металлический барельеф с изображением скорбящей Родины-матери. В правой руке она держит лавровую ветвь. В центре кольца горит вечный огонь.  Вечный Огонь Славы - символ немеркнущей славы и вечной памяти павших патриотов, его обрамляет отлитая пятиконечная звезда,  которая покоится на 45 сомкнутых штыках. По замыслу авторов мемориала, полукольцо символизирует насильственно прерванную, разорванную жизнь.  Вокруг кольца тумбы с памятными табличками, на которых выбиты фамилии погибших во время защиты и освобождении города. Авторы монумента — ростовские скульпторы Э. Г. Мирзоев, А. В. Васильев и архитектор Л. В. Симоненко.

источник

                                                      

                                                     

               

 

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top