Вилла "Дельфин" в Симеизе

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities
- Ukraine›Crimea›Сімеїз
Description
Нина Константиновна Радевич с 1912 по 1915 года приобретает в Симеизе шесть участков № 13, 14, 7, 30, 31, 32, 33, общая площадь которых составила почти две тысячи квадратных саженей. На этих землях начинается строительство двух вилл - «Дельфин» и «Камея».
Вилла «Дельфин» была построена в стиле неоклассицизм, который был так популярен в России в начале ХХ века. Этот архитектурный стиль обращен к искусству античности, поэтому при строительстве дачи «Дельфин» использованы элементы колонн, аркад и аттика. С северной стороны здание имело два этажа, с южной - три. Вилла «Дельфин» была больших размеров, использовалась только для сдачи в наем и могла разместить до 60 человек.
В двадцатых годах ХХ столетия виллу национализировали и использовали как спальный корпус санатория им. Фрунзе. Сегодня вилла «Дельфин» является одним из корпусов санатория им. Семашко. В холле виллы организована столовая, а остальные комнаты используются в качестве номеров и кабинетов администрации.
- BagiraDove's blog
- Login or register to post comments
- 1038 reads