Краковская академия искусств им. Яна Матейко в г. Краков (Польша)

Orlan's picture
  • Теги:
    • Infrastructure,
    • Учебные заведения

Mark: +15 / 3 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • PolandMałopolskie województwoKrakow
Description

На улице им. Яна Матейко 13 находится Краковская академия искусств 

Краковская академия искусств имени Яна Матейко (польск. Akademia Sztuk Pięknych im. Jana Matejki w Krakowie) — старейшее художественное высшее учебное заведение в Польше.

Основана в 1818 году как Школа рисунка и живописи при факультете литературы Ягеллонского университета.

В 1873 году отделилась от университета в качестве Школы изящных искусств. Первым директором школы стал известный польский живописец Ян Матейко (1838—1893), сыгравший большую роль в формировании художественного сообщества Кракова и воспитавший многих выдающихся учеников, повлиявших на польскую культуру. С 1979 года академии присвоено его имя.

Преподавателями и профессорами учебного заведения были Ф. Цинк, А. Гридлевский, Л. Лефлёр

После смерти Яна Матейко важную роль о деятельности Школы сыграл ректор Юлиан Фалат, известный художник-пейзажист и выдающийся реформатор, руководивший ей с 1875 по 1909. При нём в 1900 Школа стала Академией изящных искусств. Он инициировал развитие в Академии новых творческих течений и организовал, кроме живописи, обучение графике и архитектуре. Пригласил на педагогическую работу ряд известных мастеров, в том числе, Т. Аксентовича, В. Вейса, С. Выспяньского, Л. Вычулковского, К. Лашчко, Я. Мальчевского, Ю. Мехоффера, Ю. Панкевича, Я. Станиславского и др.

Источник текста

Reports
vv's picture
1 photos
vv
butilkavodi's picture
5 photos
butilkavodi
olanko's picture
1 photos
olanko
0
Your rating: None

Back to top