Памятный знак о реконструкции набережной Днепра

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Monuments

Mark: +9 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

На набережной Днепра вблизи пересечения с улицей Европейской установлен памятный знак о ее реконструкции.

   Днепропетровская набережная  – самая длинная набережная в Еваропе. Проходит по правому берегу Днепра от жилого массива «Парус» на западе до Южного моста на юге.

   Все генпланы, разработанные в советское время, предусматривали устройство набережной и выход города к Днепру, однако реальное осуществление поставленной задачи оказалось возможным только в послевоенное время. Создание набережной в Днепропетровске происходило на общем фоне пересмотра отношения к окружающей природе. Борьба за сохранение чистоты воздуха, воды и земли стала важной государственной задачей.

   Проектирование и строительство набережной было ускорено в связи с необходимостью реконструкции городской канализационной системы. Еще в 1957 году институтом «Укргипрокоммунстрой» был предложен проект прокладки инженерных коммуникаций на территории существующей застройки в прибрежной части города, среди кривых узких улочек, с необходимостью значительного сноса. Проект оказался экономически невыгодным и трудновыполнимым. Группа специалистов треста «Днепроспецстроя» и «Днепрогражданпроекта» – инженеры Б.Мильман, А.Левин и архитектор В.Зуев – предложили проложить единый коллектор для канализации, водопровода, газопровода, кабелей различного назначения и теплотрассы за пределами жилой и промышленной зоны, вдоль береговой линии.

   Для защиты берега от разрушающего действия грунтовых вод предлагалось оригинальное решение – возвести дамбу из металлургических отходов. Предложение употребить отходы металлургического производства с пользой для дела, засыпав их в основание набережной, было очень своевременным и эффективным. По специальной 10-километровой железнодорожной ветке шлак доставляли для укладки в дамбу.

   Берег Днепра в центральной части города имеет мягкий изгиб. Это обстоятельство было учтено при трассировке линии набережной. Наружная стена, примыкающая к воде, облицована традиционным гранитом, парапет смонтирован из звеньев литой чугунной решетки, закрепленных между гранитными блоками. Решетчатый парапет улучшает видимость водной поверхности реки. Полоса зеленых насаждений широкой, почти 40-метровой лентой вьется вдоль набережной. На участке между центральным и парковым мостом, у самой воды, располагается терраса шириной 8 метров, которая оберегает от городского шума и зноя в жаркие летние дни. Здесь можно отдохнуть под теневыми зонтами летнего кафе, поудить рыбу и просто прогуляться.

   В 2005-2007 годы и последующие была проведена капитальная реконструкция набережной: вместо асфальта уложена тротуарная плитка, построены новые дорожки, обновлена зеленая часть улицы, заменено освещение и выполнен капитальный ремонт проезжей части. Как результат, днепропетровская набережная теперь стала не только самой длинной в Европе, но и одной из самых благоустроенных.

Источник № 1: 

Источник № 2: 

Reports
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
Алкон's picture
1 photos
Алкон
Vikont's picture
2 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top