Памятник защитникам Зелёного острова в Ростове-на-Дону

BagiraDove's picture
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments,
    • Захоронение воинов,
    • Братская могила,
    • Burial place

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьРостов-на-Дону
Description

На острове «Зелёный» в Ростове-на-Дону есть памятник героям Великой Отечественной войны. Во время обороны Ростова здесь погиб полк НКВД почти полным составом. В память о героической обороне  острова, в шестидесяти метрах от понтонной переправы, соединяющей остров с городом, на братской могиле, был установлен мемориал памяти воинов 230-го полка конвойных войск НКВД СССР. Надпись на нем гласит: ««Здесь на Зелёном острове 21-29 ноября 1941 года сражались солдаты 230-го стрелкового полка войск НКВД, удерживая плацдарм для нанесения контрудара по фашистским захватчикам при освобождении г. Ростова-на-Дону в 1941 году. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СОЛДАТАМ ОТЧИЗНЫ!».

Своё наименование – 230-й полк конвойных войск НКВД, – полк получил в 1939 году и был сформирован на базе 14-го отдельного Ростовского конвойного батальона. Первоначально, в предвоенное время, задачей полка были охрана и конвоирование преступников, а также охрана важных государственных объектов и общественного порядка. Полк также выполнял более широкий спектр военных задач: его подразделения участвовали в охране государственной границы и даже в войне с Финляндией 1939-1940 г.г.

В архивном документе «Характеристика боевых действий 230-го полка НКВД», подписанным начальником штаба
56-й армии полковым комиссаром Брансбургом, говорится: «Полк в течение семи суток вёл ожесточённые бои за о. Зелёный, куда противник направлял наиболее яростные удары. Несмотря на явное превосходство противника в силах, огневых средствах, а также выгодные условия местности, полк мужественно и упорно защищал занятый им участок обороны. Потери полка убитыми и ранеными составили более 90 процентов».

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top