Памятник польским военнопленным в Запорожье

vv's picture
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Monuments

Mark: +8 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

В  запорожском парке имени Пушкина состоялось открытие памятного знака в честь польских военнопленных, содержавшихся в лагере №100 НКВД СССР.
Средства на его установку собрала местная польская община. Как сообщили инициаторы установки памятника, в начале Второй мировой войны в местном лагере НКВД находились около двух тысяч поляков, которые попали в плен после советской оккупации части польских земель.
«Они находились на территории нынешнего завода «Запорожсталь», жили в бараке. В 1939 году попали в плен  за то, что Советский Союз напал на Польшу 17 сентября, и поэтому автоматически все, кто были мобилизован - военные и не военные, - оказались в плену.
Они работали на заводе, но содержались действительно как в концлагере, потому что не было даже элементарных условий гигиены, им не разрешали выходить. Они находились за колючей проволокой. И даже поднимали восстание, потому что им не разрешали праздновать Рождество.
Потом их всех перевезли в лагеря на север нынешней России, на восток. Дальнейшая судьба пленных сейчас исследуется историками», – рассказала председатель запорожского общества польской культуры имени Иоанна Павла II Анна Макушинская.
В открытии памятного знака приняли участие Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский, представители Союза поляков Запорожья «Полония», общественники, священнослужители, представители городской и областной власти.

Источник

How to get to the point: 
Запорожье, парк Пушкина
Reports
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
butilkavodi's picture
5 photos
butilkavodi
0
Your rating: None

Back to top