Памятник Т.Г.Шевченко в г.Шахты

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Шевченко Тарас Григорьевич,
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationРостовская областьШахты
Description

   В г. Шахты Ростовской области в 1972 году у входа в Александровский парк был открыт памятник Т.Г.Шевченко, однако в начале 1990-х годов он был демонтирован, а на его месте появился фонтан.

   Вот как описывала открытие памятника местная газета «Ленинское Знамя» № 55 от 18 марта 1972 года.

   В 2011 году  инициативная группа шахтинцев обратилась в администрацию города с просьбой о восстановлении памятника. Идею поддержал мэр города. Все финансовые вопросы по приведению в порядок бюста и его установке были решены за счет депутатов городской Думы, администрации и самих горожан. В 2012 году памятник поэту был восстановлен,  но уже на новое месте – возле краеведческого музея, расположенного по улице Шевченко, 149. 

Источник № 1: 

Источник № 2: 

   Вот так выглядит памятник великому кобзарю в настоящее время.

   Украинский поэт, прозаик и художник Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта (25 февраля) 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии (ныне Черкасская область) в семье крепостного крестьянина.

   Его детские годы прошли в родном селе и в селе Кириловка. Будущий поэт рано осиротел. В 1828 году Т.Г.Шевченко попал в услужение в дом помещика Павла Васильевича Энгельгардта в селе Вильшана, через год служил в его доме в Вильно, а с 1831 года - в Петербурге. Обнаружив способности юноши к рисованию, П.В.Энгельгардт решил сделать из него домашнего живописца и послал его в 1832 году в обучение к художнику Василию Григорьевичу Ширяеву. В составе артели Ширяева Т.г.Шевченко принимал участие в росписи Петербургского Большого театра как подмастерье-рисовальщик.

   В 1838 году влиятельные покровители  Т.Г.Шевченко, среди которых художник Карл Петрович Брюллов, поэты Василий Андреевич Жуковский и Евгений Павлович Гребенка, выкупили его из крепостничества.

   Получив свободу, Т.Г.Шевченко стал студентом Петербургской Академии художеств. Благодаря высокому уровню подготовки его зачислили сразу в четвертый класс. Вскоре он стал одним из любимых учеников К.П.Брюллова.

   В 1840 году в Санкт-Петербурге был опубликован первый украинский сборник стихов Т.Г.Шевченко – "Кобзарь". Ранние произведения  Т.Г.Шевченко написаны в жанре баллады, поэмы, "думки". Значительные произведения этого периода - поэмы "Катерина" (1838), "Гайдамаки" (1841). На русском языке им были написаны поэмы "Слепая" (1842), "Бесталанный" (1844), драма "Назар Стодоля" (1843).

   В 1843 году Шевченко вернулся в Украину, в течение года путешествовал, занимался живописью. Итогом наблюдений стал альбом "Живописная Украина". В 1843-1845 годах им были написаны цикл поэзий "Три года" (центральным произведением которого является "Сон"), поэма "Кавказ", послание "И мертвым и живым…", стихи "Чигирине, Чигирине", "Большой погреб", "Стоит в селе Субботове" и др.


   В 1844 году Т.Г.Шевченко окончил Академию художеств, получив звание "неклассного (свободного) художника", и вновь отправился в Украину, решив поселиться в Киеве. Работал художником в Киевской временной комиссии по вопросам рассмотрения старых актов. В феврале 1847 года был утвержден на должность преподавателя рисования Киевского университета.

   В марте 1847 года за участие в деятельности Кирилло-Мефодиевского общества и за антисамодержавные стихи Т.Г.Шевченко был арестован и сослан в Орскую крепость Оренбургского отдельного корпуса с царской резолюцией о запрете писать и рисовать. Во время ссылки, в 1848 году, Т.Г.Шевченко как художник вошел в состав экспедиции, задачей которой было исследование Аральского моря. В 1850 году по доносу одного из офицеров поэт  был  арестован  в  Оренбурге, по  этапу  отправлен  в  Орскую  крепость и заключен в каземат. Вскоре был переведен на полуостров Мангышлак, в Новопетровское укрепление. В 1851 году Т.Г.Шевченко вновь был включен как художник в состав геологической экспедиции в горах Каратау.

   В годы ссылки Т.Г.Шевченко были написаны поэмы "Варнак" (1845) и "Марина" (1848), циклы "В каземате" (1847) и "Цари" (1848), повести "Княгиня" (1853), "Музыкант" (1854-1855), "Несчастный", "Капитанша", "Близнецы" (все — 1855). Здесь же было создано много пейзажей, портретов, жанровых рисунков.

   В 1857 году Т.Г.Шевченко был освобожден из ссылки. По дороге в Петербург вынужден был задержаться в Нижнем Новгороде, так как ему был запрещен въезд в обе столицы. В Нижнем Новгороде была написана поэма "Неофиты" (1857), триптих "Доля", "Муза", "Слава".

   Друзья Т.Г.Шевченко добились для него разрешения жить в Петербурге. Здесь он сблизился с кругом авторов "Современника" и близко сошелся с Н.Н.Чернышевским, Н.А.Некрасовым и другими.

   В 1859 году он в последний раз отправился в Украину, но был арестован и возвращен в Петербург.

  Последними прозаическими произведениями Т.Г.Шевченко были повести "Прогулка с удовольствием и не без морали" (1856-1858) и дневниковые записи "Журнал". В 1858 году был написан ряд высоких образцов интимной и пейзажной лирики.

   В последние годы жизни Т.Г.Шевченко активно занимался просветительской деятельностью. Он подготовил к печати "Букварь" для вечерних школ, который был выпущен тиражом в 10 тысяч экземпляров за счет автора, вместе с другими участниками петербургского украинского общества "Громада" готовил к выпуску первый номер журнала "Основа".

   Кроме того, Т.Г.Шевченко работал в областях станковой живописи, графики, монументально-декоративной росписи и скульптуры. В 1859-1860 годах он выполнил офорты из произведений зарубежных и русских художников. За успехи в этом искусстве Академия художеств присвоила Т.Г.Шевченко звание академика гравирования.

   Скончался Т.Г.Шевченко 10 марта (26 февраля) 1861 года. Был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге, а через два месяца гроб с его телом, в соответствии с завещанием поэта, был перевезен на Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева.

   Произведения Т.Г.Шевченко переведены почти на все языки мира, многие произведения положены на музыку Н.В.Лысенко и другими композиторами.
Стихотворения "Думы мои, думы мои", "Заповит", начало баллады "Причинна" ("Реве та стогне Днепр широкий") стали народными песнями.

   Именем Т.Г.Шевченко в Украине названы учебные заведения, театры, площади, улицы. Национальная опера Украины, Киевский национальный университет, центральный бульвар города Киева носят имя Тараса Шевченко. На сегодняшний день насчитывается 1384 памятника Т.Г.Шевченко в мире: 1256 в Украине и 128 за рубежом – в 35 государствах.

Источник № 3: 

0
Your rating: None

Back to top