Административное здание 1898-1899 годов в г.Киеве

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Building,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +12 / 3 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

   В г.Киеве по улице Саксаганского, 108/16 расположено административное здание 1898-1899 годов, являющееся памятником архитектуры.

   Здание, принадлежавшее ЮРОТАТ – Южно-русскому обществу торговли аптечными товарами было построено по проекту архитектора Александра Хойнацкого.  Необыкновенно красивый дом декорирован множественными барельефами в древнегреческом стиле и античными колоннами. Парадный вход украшают бюсты Гиппократа и Авиценны.

  В конце XIX века лучшим фармацевтическим заведением Киева являлась аптека Адольфа Марцинчика. Ее деятельность непрерывно совершенствовалась. При аптеке была открыта современная по тем временам лаборатория, где проводились различные исследования и опыты. В 1881 году Адольф Марцинчик стал председателем Киевского фармацевтического общества, которое впоследствии объединилось с Паровой лабораторией Южно-русского общества и возникло объединение «ЮРОТАТ». Именно для этого объединения на средства знаменитого аптекаря и было построено настоящее здание, в стенах которого размещались склады и конторы Южно-русского общества. 

   В 1920 году все имущество общества было национализировано, а в самом здании долгое время располагалось Киевское областное аптечное управление.

  В настоящее время в здании Южно-русского общества расположены различные государственные и частные предприятия и организации.

Источник:                                                       

Reports
ганс's picture
1 photos
ганс
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
olanko's picture
1 photos
olanko
0
Your rating: None

Back to top