Граффити "В парке", г. Харьков

butilkavodi's picture
  • Теги:
    • Municipal art,
    • Граффити

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Здание на углу улиц Мироносицкая и 1-го Мая украшает граффити, сюжет которого связан с расположенным рядом Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. Я не нашел как оно называется и дал ему имя "В парке".


Роспись стен – давняя идея харьковского художника-графика Юрия Сосницкого.
Он вынашивал ее еще в раннем детстве – порывался разрисовывать стены в собственной квартире, но его настенному творчеству препятствовали родители. Теперь он с радостью делает это в общегородских масштабах. Правда, и теперь художник расписывает не все, что ему хочется.
– Я начал расписывать здания за год до начала Евро-2012, когда городские власти начали основательно заниматься благоустройством города, приводить в порядок все неблагоустроенные участки, – рассказывает преподаватель художественного отделения детской школы искусств, член Национального союза художников Украины Юрий Сосницкий. – Я предложил несколько своих идей, и они понравились. 
Работы Юрия Сосницкого можно увидеть, например, на зданиях в небольшом парке на ст. метро Пролетарская, на улице Второй пятилетки, на фасаде КП «Водоканал», роспись здания КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» на проспекте Гагарина и фасада жилого здания за Дворцом бракосочетания. А еще художник мечтает украсить рисунками здания в районе Холодной горы, где он живет.
– Это очень оживленная и застроенная часть города, здесь очень мало яркого и красивого, поэтому хотелось бы привнести сюда что-нибудь свое, особенно во дворы, – говорит художник. 
Прежде чем взяться за работу на коммунальных зданиях, художник утверждает свои идеи с главами департаментов горсовета, с руководителями районов. Первые его работы были простыми: яркими и не слишком концептуальными. Сейчас рисунки стали глубже.
– Я направлен на сюрреалистическую модель рисунка, на фантастический жанр, чтобы работа не была слишком поверхностной, но в то же время радовала глаз, – делится Юрий Сосницкий. 
Юрий Сосницкий рисует в основном аэрозолями. Художник уверяет, что эти краски на стенах достаточно надежны: долго остаются яркими и могут держаться около десяти лет. Самое масштабное полотно, которое довелось разрисовывать Юрию Сосницкому – стена здания «Водоканала» площадью 150 квадратных метров. 
– Директор «Водоканала» сказал мне: «Нужно покрасить эту стеночку», – вспоминает художник. – Когда я увидел «стеночку» – ее площадь меня немного испугала. Но я всегда сначала пугаюсь, а потом всегда берусь. 
Однако масштабы – это только один нюанс его работы. Юрий Сосницкий декорирует стены на разной высоте, поэтому ему приходится быть не только художником, но и верхолазом. 
– Самая высокая моя роспись была на высоте 12 метров, – делится Юрий Александрович. – Сначала было очень страшно – я никогда не рисовал на такой высоте. Но через неделю-другую уже привыкаешь работать привязанным, в качающейся люльке и на лесах.
Источник.
0
Your rating: None

Back to top