Дом П.Е.Пашкова в г.Москве

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Building,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationМосковская область, МоскваМосква
Description

   В г.Москве по улице Воздвиженка, 3/5, строение 1 расположен дом П.Е.Пашкова – одно из самых знаменитых классических зданий города, в котором ныне находится Российская государственная библиотека.

   Здание было построено в 1784-1786 годах по заказу капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, сына денщика Петра I, предположительно, по проекту архитектора В.И.Баженова.

   Впечатляющий вид здания вызван отчасти местом его постройки. Дом стоит на высоком Ваганьковском холме, как бы продолжая линию его подъёма, на открытом углу двух спускающихся улиц. Главный фасад ориентирован на солнечную сторону. По отношению к улице, а также к въезду с переулка, особняк поставлен не по прямой улице, а несколько скошено. Благодаря этому он лучше воспринимается с боковых, более далёких ракурсных точек зрения.

   Здание имеет разнообразный и интересный силуэт, благодаря тому, что оно скомпоновано из трех компактных архитектурных объёмов: центральный корпус и боковые крылья-флигели. Упрощенно говоря, особняк, являясь одновременно городской усадьбой, имеет П-образную планировку с открытым в сторону въезда парадным двором. Оригинальность решения – въезд располагается не со стороны главного фасада, а в переулке, традиционная планировка оказывается как бы перевёрнутой. Планировка сада, разбитого перед домом, поражала своим великолепием:

   Дом имеет два главных фасада – один смотрит на проезжую часть и имеет дворцовый, торжественный характер, а другой – ориентирован во двор и имеет более уютный, усадебный вид.

   Фасад, выходящий на улицу Моховую, характеризуется протяжённостью. Композиция центробежно разворачивается во все стороны. Вправо и влево от центрального кубического массива отходят две одноэтажные галереи, завершающиеся двухэтажными флигелями. В центральном корпусе с обеих сторон выдвигаются колонные портики, а ввысь поднимается цилиндрический бельведер. Это излюбленные приемы классицизма.

   Первым владельцем дома был П.Е.Пашков, по фамилии которого особняк получил своё название.

   Во время наполеоновского нашествия здание сильно пострадало: были уничтожены завершающий здание деревянный бельведер с обходной колоннадой коринфского ордера, и вознесённые на антаблемент центрального портика здания огромная скульптурная группа и герб Пашковых. Позже здание было восстановлено, но с некоторыми изменениями.

   В 1839 году дом был приобретен у наследников П.Е.Пашкова казной для Московского университета. В 1843 году здесь разместился Московскипй дворянский институт, преобразованный из Университетского благородного пансиона, позже институт был преобразован в 4-ю городскую гимназию.

   В 1861 году здание было передано для хранения коллекций и библиотеки Румянцевского музея.

           Дореволюционное фото

   В советское время в соответствии с принятым в 1935 году Генеральным планом реконструкции Москвы  рядом с Пашковым домом должна была пройти новая широкая парадная улица – аллея Ильича, соединяющая площадь Дзержинского и площадь с новой архитектурной доминантой Москвы  – Дворцом Советов, строящимся на месте разрушенного храма Христа Спасителя. Реализация этих идей в конце 1930-х годов стала возможной за счёт поглощения части сада Пашкова дома и сноса ограды, которая была немаловажной частью облика здания. Кроме того архитектором В.И.Долгановым в 1934 году на склоне была сооружена ныне существующая монументальная белокаменная лестница с террассой-трибуной, а на главном фасаде здания, на том месте, где ранее располагался герб Пашкова, был помещён серп и молот. Внутренняя планировка Пашкова дома изменялась более радикально, и от баженовских внутренних стен и лестниц почти совершенно ничего не осталось.

   В 1986 году при строительстве станции метро «Боровицкая» осел фундамент дома, потрескались его перекрытия и здание оказалось на грани разрушения. До 2007 года дом находился на реконструкции.

Источник: 

Reports
GAB's picture
1 photos
GAB
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top