Памятная доска Антонио Грамши в г.Москве

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationМосковская область, МоскваМосква
Description

   В г.Москве на доме № 1 по улице Воздвиженке, где ранее размещался Коммунистический университет трудящихся Востока имени И.В.Сталина, установлена памятная доска Антонио Грамши.

   Антонио Грамши  – итальянский философ, журналист и политический деятель, основатель и руководитель  Итальянсклй коммунистической партии и теоретик марксизма. 

   Родился 22 января 1891 года в г.Алепс в Сардинии

   В 1908 году после окончания гимназии Карта-Мелони в Сантулуссурджу переехал в Кальяри, где учился в лицее Карло Деттори, где примкнул к левому молодежному кружку «Антиклерикальная ассоциация авангарда» . В 1911-1914 годах учился в Туринском университете на филологическом факультете, где вступил в Социалистическую партию.

   В годы Первой мировой войны редактировал турин7скипй социалистический еженедельник «Il Grido del Popolo» («Клич народа»), одновременно сотрудничая с туринским изданием социалистической газеты «Avanti!» («Вперёд!»).

   В  1917 году  принял участие в создании внутри партии «Революционной фракции непримиримых», активно поддерживавшей большевиков.

   С ноября 1920 года член Коммунистической фракции Итальянской социалистической партии. В январе 19921 года стал членом новообразованной  Итальянской коммунистической партии.

   8 ноября 1926 года  за революционную деятельность был арестован и сослали на остров Устика. В 1928 году фашистский трибунал приговорил его к 20 годам тюремного заключения 

   Тяжёлые условия жизни в тюрьме подорвали его здоровье, и 27 апреля 1937 года, через несколько дней после формального освобождения, Антонио Грамши умер от кровоизлиянии я в мозг, 

Источник: 

 

Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top