Спасская башня Московского Кремля

Aleksis's picture
  • Теги:
    • Fortress,
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationМосковская область, МоскваМосква
Description

   В г.Москве на Красной площади расположена Спасская башня, являющаяся самой большой среди остальных башен Кремля. 

   Спасская башня была возведена в 1491 году итальянским архитектором Пьетро Солари. Так как неподалеку находился храм Фрола и Лавра, не сохранившейся до наших дней, то изначально башню называли Фроловской.

   Высота сегодняшней Спасской башни составляет 67.3 метра без кремлёвской звезды и 71 метр с нею. Однако Спасская башня не всегда была такой высокой – её изначальная высота была меньше как минимум в 2 раза. Только в первой половине 17 века русский зодчий Бажен Огурцов и английский архъитектор Христофор Галовей достроили башню многоярусным верхом, исполненным в готическом стиле. На самом верху башни был сооружен каменный шатер. В середине XVII века на шатре Спасской башни был установлен двуглавый орел.

   По сторонам сначала Фроловских, а затем и Спасских ворот, были возведены две часовни - Смоленская и Спасская. В самом начале XIX века деревянные часовни снесли и на их месте возвели новые, но уже из камня. В 1812 году они были разрушены наполеоновскими войсками. В 1862 году в ходе реставрации Кремля архитектором П.А.Герасимовы эти часовни были восстановлены, но уже по новому проекту. Окончательно они были снесены в 1925 году и более не восстанавливались.

   Самым главным украшением Спасской башни являются часы-курантыЮ созданные английским мастером Христофором Галовеем. Его механизм показывал на удивление точное время, работал без сбоев, и даже играл музыкальные мелодии. Их история насчитывает целый ряд замен и модернизаций. В последний раз куранты были отреставрированы в 1999 году.

   Говоря о Спасской башне нельзя не упомянуть и украшающую ее звезду. Как это ни странно, но только в 1935 году двуглавый орел на вершине башни был заменен звездой, которая через два года была заменена на сегодняшнюю.

Источник:

Reports
GAB's picture
1 photos
GAB
0
Your rating: None

Back to top