Памятная доска Н.Д.Логойде в г.Мукачево

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities
- Ukraine›Zakarpattia (Transcarpathian) region›Мукачеве
Description
В г.Мукачево Закарпатской области на здании кафедрального собора Почаевской иконы Божией Матери, расположенного по улице Федорова, 7, установлена памятная доска Н.Д.Логойде.
Николай Дмитриевич Логойда – священнослужитель, стоявший у истоков православия в Закарпатье, Почетный гражданин г.Мукачево.
Н.Д.Логойда родился 30 октября 1918 года в селе Русском Мукачевского района Закарпатской области в многодетной семье.
В родном селе окончил начальную школу, а затем гимназию в Мукачево. После этого обучался в духовной семинарии г.Битоль (Югославия) и духовной академии г.Будапешта (Венгрия). 14 января 1943 года был рукоположен в духовный сан.
В течение десяти лет служил в Хустском, Иршавском и Свалявском районах Закарпатья. С 1953 года о.Николай священник и настоятель кафедрального собора в Мукачево.
Умер в 2006 году.
Reports
- Aleksis's blog
- Login or register to post comments
- 651 reads