Здание Царицынской синагоги в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • More than 100 years,
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Ссылка на источник текста.

Население Царицына во второй половине XIX века росло с огромной скоростью. Если в 1860 году оно составляло 7027 жителей, то к 1884 году численность возросла до 36308, то есть в 5,2 раза за 24 года! В город съезжались люди со всей России. Как показатели разнородности населения – храмы Царицына того периода. В городе стояли и строились православные храмы, имелся католический костёл, протестантская кирха, старообрядческий храм, две мечети и две синагоги.

Еврейская община возникает в Царицыне первоначально в Зацарицынской части, где 17 октября 1888 года открывается деревянная синагога со школой. С ростом населения Царицына растёт также и его еврейская часть. Существующая синагога уже не справлялась с количеством людей. По этой причине в городе возникают самовольно открытые две молельни, которые закрываются властями в мае 1892 года. К началу XX века еврейская община образуется также и в первой части города, компактно расселяясь за Преображенским предместьем. Там к 1911 году строится двухэтажное здание второй (хоральной) синагоги. Здание располагается на перекрёстке Смоленской и Курской улиц. Смоленской улицы ныне не существует – она застроена сталинскими домами в 50-е годах, а Курская улица носит теперь название Порт-Саида.

Законченное в 1911 году здание второй синагоги было выдержано в мавританском стиле и венчалось пятью куполами. Глядя на современное здание физиотерапевтической поликлиники даже трудно себе такое вообразить. Вообще не существует никаких определённых правил конструкции синагоги, есть лишь общие рекомендации. Традиционно к зданиям синагог предъявляется требование, согласно которому здание должно быть самым высоким в городе (для чего желательно строить его на горе). Однако, в условиях реальной жизни требование это практически невыполнимо. Есть «запасной» выход из положения – расположить на крыше высокий шест – так, чтобы вершина шеста была бы выше окружающих зданий. Поэтому, купола царицынской синагоги не являются аналогами куполов православных храмов (и вообще не обязательны), а, скорее всего, должны были лишь сделать здание повыше, с учётом вышеприведённого требования...

Чертежи Второй синагоги (источник фото)

Как видно из плана, второй этаж синагоги представлял собой п-образный балкон. Весьма вероятно, что балкон был предназначен для женщин, так как по синагогальным требованиям мужчины и женщины должны молиться раздельно. В своевременном варианте никакого балкона уже нет, перекрыт весь этаж, так, что на месте бывшего проёма образован холл, а там, где был балкон – кабинеты врачей. Изменился и сам план. Как видно, здание раньше имело две лестницы, сейчас – только одну (на плане она верхняя). Лестничные клетки прежде образовывали выступы, из которых сохранился только один – опять-таки верхний на плане. Причём вход перенесён во внутреннюю боковую часть.

План 1-го этажа (источник фото)

Здесь обозначены места для сидений и большой холл для входящих на первый этаж. Холл сейчас занят кабинетами. Всё пространство перегорожено многочисленными стенами.

Необходимость строительства синагоги в первой части Царицына обозначается ещё в 1905 году. 24 августа 1905 года еврейская община подаёт проект с соответствующим прошением в строительное отделение Саратовской губернии. После рассмотрения проекта, в июне 1906 года он был отклонён по техническим причинам (ошибки распределения нагрузки купола). Ошибки были устранены и 24 января 1907 года проект был утверждён.

Численность еврейской общины в Царицыне была относительно невелика. Согласно данным Всероссийской переписи населения 1897 года в Царицыне насчитывалось лиц, исповедующих иудаизм, мужчин – 512 человек, женщин – 381. Итого – 893 человека. (Для сравнения: мусульман было насчитано по городу: 938 мужчин и 791 женщина, всего – 1729 человек; католиков, соответственно – 116 и 77 человек, всего – 193 человека; общее население Царицына составило в тот год 27893 мужчины и 27293 женщины, всего – 55186 человек). Следует отметить, что еврейское население Царицына было не простым. Вообще в России XIX века существовало установленное законом понятие «Черта оседлости», которое представляло собой перечень губерний, в которых дозволялось жить евреям (в основном это были западные губернии). За пределами Черты жить евреям было запрещено. Царицын, как и вся Саратовская губерния, в черту оседлости не входил. За Черту могли выезжать и поселяться там лишь некоторые категории евреев. Это были: купцы I гильдии, при условии непрерывного десятилетнего пребывания в Гильдии (для пребывания в I Гильдии всякий купец должен был ежегодно вносить огромную сумму – 500 рублей); лица, имеющие высшее образование (получение которых для евреев было затруднено существованием квоты в 3% от общего числа студентов в столичных городах и 10% в городах, входящих в Черту); имеющие среднее медицинское образование; отслужившие в армии. Таким образом, еврейское население Царицына складывалось из лиц, подпадающих под действие одного из приведённых оснований.

Синагога действовала до 20-х годов. Попытки закрытия синагоги начались с 1928 года. В 1929 году развернулась массовая компания в печати. Наконец, решением Исполкома г. Сталинграда от 17 ноября 1929 года синагога была закрыта. Кому передать здание решение принято не было. Предполагалось, что в здании разместится клуб, но некоторое время оно пустовало. 13 апреля 1930 г. было решено «здание бывшей еврейской синагоги передать окрздравотделу для развёртывания в нём поликлиники». Впрочем, на протяжении ещё нескольких месяцев здание оставалось пустым. Купола были демонтированы ещё до войны, здание – перестроено под нужды поликлиники.

Во время Сталинградского сражения здание оказалось в эпицентре боёв, что, впрочем, не привело к его разрушению. Напротив, бывшая вторая синагога даже сохранила крышу (что было большой редкостью).

Снимок, соделанный после Сталинградской битвы. Правее синагоги хорошо просматривается Смоленская улица (источник фото)

После войны было принято решение о сохранении в здании поликлиники. После восстановления 1940-х годов, здание приобрело свой современный интерьер. Несмотря на значительную перестройку (воздвигнуты новые стены, убрана вторая лестница и т.д.) и обеднение интерьеров, здание сохраняет свою неповторимую атмосферу.

Почти незаметны глазу звёзды Давида на стенах – память о синагоге (источник фото):

 

Reports
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top