Памятник Ф.Э.Дзержинскому возле ВгТЗ в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Дзержинский Феликс Эдмундович,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Расположен на одноименной площади напротив центральной проходной Волгоградского тракторного завода в Тракторозаводском районе Волгограда.

Дзержинский изображен в характерной позе: левая рука указывает на центральную проходную завода, а правая с шинелью заведена за спину. Бронзовая скульптура высотой 4,3 м установлена на облицованном черными плитами постаменте (высота 6,48 м), к которому ведут гранитные ступени. Автор: скульптор С.Д. Меркуров.

Интересна история этого памятника. Феликс Эдмундович умер в 1926 г., и его имя было присвоено Сталинградскому тракторному заводу, закладка которого состоялась в этом же году. В 1932 г. перед центральной проходной завода появилась временная модель памятника. И лишь 17 июня 1935 г. была установлена постоянная бронзовая скульптура.

В период Сталинградской битвы, когда бои велись на территории тракторного завода, памятник был сильно поврежден осколками снарядов, в частности была разрушена левая рука скульптуры. После войны памятник был восстановлен скульптором художественной мастерской тракторного завода Раковым. Позднее, в 1960 г. была проведена реконструкция монумента, в рамках которой постамент был облицован гранитом. В 2015 г. был произведен уже капитальный ремонт памятника. В этот раз подрядная организация почистила бронзу скульптуры, отреставрировала гранитные плиты ступеней и постамента.
Памятник Дзержинскому - один из 4-х старейших памятников города. Кроме него Сталинградскую битву пережили памятники Н.Гоголю (1910) и Я.Ерману (1925) в Комсомольском саду, В.Хользунову (1940) на Центральной Набережной.

Ссылка на источник текста.

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top