Памятник К.И.Недорубову в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

21 мая 2015 года возле здания Мемориально-исторического музея торжественно открыли памятник казаку-легенде, полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза Константину Иосифовичу Недорубову. Константин Недорубов был ветераном трёх войн - 1-й Мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Это единственный в России потомственный донской казак, имевший высшие награды и царской, и советской России.

Он носил на своей груди Золотую Звезду Героя вместе с четырьмя Георгиевскими крестами. Про "кресты" он говорил: "Я в таком виде на Параде Победы в первом ряду шагал. А на приеме сам товарищ Сталин руку жал, благодарил за участие в войнах". 15 октября 1967 г. донской казак Недорубов вошел в состав факелоносной группы из трех ветеранов и зажигал огонь Вечной славы на Мамаевом кургане города-героя Волгограда. Умер Недорубов 11 декабря 1978 года. Теперь он навеки отлит в бронзе, в полный рост с наградами на груди.

Инициатором создания монумента выступило Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества. Автор памятника – заслуженный художник России Сергей Щербаков. Памятник К. И. Недорубову композиционно дополнит монумент "Жителям Царицына – участникам Первой мировой войны 1914–1918" того же автора, открытый к столетней годовщине начала Первой мировой войны в музейном дворике одного из старейших зданий города – Мемориально-исторического музея.

Скульптура была отлита в Жуковском комбинате художественного литья из бронзы. Высота скульптуры 2 метра, вес около 230 кг. Установлена она на гранитном постаменте.

Константин Иосифович Недорубов (1889 — 1978) родился в семье донского казака на хуторе Рубежный (ныне в составе хутора Ловягин Даниловского района Волгоградской области). Окончил начальную школу.

В 1911 году поступил на воинскую службу казаком в российскую армию. Участник Первой мировой войны, служил на Юго-Западном и Румынском фронтах. За время войны стал полным Георгиевским кавалером.

  • Первым Георгиевским крестом 4-й степени награждён за проявленное геройство в ходе одного из тяжелейших боев под городом Томашевым. В августе 1914 года, преследуя отступавших австрийцев, невзирая на ураганный артиллерийский обстрел, группа донских казаков во главе с урядником Недорубовым ворвалась в расположение неприятельской батареи и захватила её вместе с прислугой и боекомплектом.
  • Второй Георгиевский крест Константин Иосифович получил в феврале 1915 года за подвиг во время боев за город Перемышль. 16 декабря 1914 года награждён за находчивость и геройство, проявленные им во время разведки, за то что, в одиночку взял в плен 52 австрийца.
  • Третий Георгиевский крест Недорубов получил за отличие в боях в июне 1916 года в период знаменитого Брусиловского прорыва, где он проявил храбрость и отвагу.
  • Четвёртого — золотого «Георгия» 1-й степени он получил за пленение с группой казаков штаба немецкой дивизии вместе с генералом и оперативными документами.
  • Кроме четырёх крестов, Константин Недорубов был награждён ещё и двумя Георгиевскими медалями за боевую отвагу. Окончил войну в звании подхорунжего.

В Гражданскую войну сначала воевал на стороне белых в 18-м Донском казачьем полку Донской армии. В 1918 году попал в плен и перешёл на сторону красных. С 24 по 30 июня 1919 года находился в плену у белых, ввиду заслуг перед Родиной избежал расстрела и был отпущен. Затем снова воевал в Красной Армии — командиром эскадрона в Блиновской дивизии. Участвовал в обороне Царицына. За бои с Врангелем был представлен к ордену Красного Знамени, но орден затерялся. Зато Недорубов был удостоен красных революционных шаровар (галифе).

В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвской, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская и 16 октября 1942 года у села Маратуки, уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Его сын пропал без вести в бою в районе станицы Куринская, но, как выяснилось впоследствии, он, раненый, был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза. Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.

В дальнейшем Константин Недорубов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину. После тяжёлого ранения в декабре 1943 года был демобилизован в звании капитана. Победу над Германией он встретил в звании гвардии капитана, с 11 ранениями и тяжелой контузией. Несмотря на раны, принял участие в Параде Победы и побывал на приеме у Сталина.

После войны жил и работал в станице Берёзовской Даниловского района Волгоградской области. Герой Советского Союза, полный Георгиевский кавалер Константин Иосифович Недорубов умер 13 декабря 1978 года, всего полгода не дожив до своего 90-летия.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top