Памятная доска Червяковскому Р.Ё., г. Краков

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities
- Poland›Małopolskie województwo›Krakow
Description
На "Доме под Белкой" (ул. Флорианская (Floriańska), 15) установлена памятная доска Червяковскому Р.Ё.
Червяковский Рафал Ёжеф (Rafał Józef Czerwiakowski; родился 24 октября 1743 года, умер 5 августа 1816 года) - Польский анатом, хирург, акушер, создатель первого хирургического отделения в Польше.
Во время восстания Костюшко он был главным хирургом польской армии. Он был первым организатором подготовки хирургов в Польше. Изобрел нескольких хирургических инструментов, таких как гнипс (нож с головкой, используемый для разрезания ран), и экстракт для лечения переломов костей. Назван «отцом польской хирургии».
В Кракове на ул. Floriańska есть многоквартирный дом с названием «Pod Wiewiórka» (под Белкой), в котором жил Червяковский. В 1989 году на фасаде здания появилась табличка с надписью: «Здесь жили и умер Рафал Юзеф Червяковски 1743-1816, отец польской хирургии».
Источник.
Reports
- butilkavodi's blog
- Login or register to post comments
- 717 reads