Ротонда на Набережной в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Rotunda,
    • Аrchitectural structure

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Примечательным элементом Набережной Волгограда является ротонда. Лестница от нее соединяет верхнюю и нижнюю террасу набережной.

Ротонда (с латинского «круглый») представляет собой круглую беседку с куполом, по периметру которой установлены колонны. Подобные элементы были присущи не только храмам и мавзолеям Древнего Рима, но и христианским церквям, выполненным в романском стиле или духе классицизма. Ротонда на набережной Волгограда появилась в 1952 году в период реконструкции довоенной набережной Сталинграда.

(источник фото)

Как видно, в конце 30-х место было уже вполне узнаваемое. Памятник Хользунову стоял уже на своём месте, а вдали виднеется прототип современной Ротонды, представляющий собой незамкнутую колоннаду из шести колонн. Впрочем, колоннада эта – не только прототип. Она частично сохранилась в виде каменного основания, на котором выстроена современная Ротонда.

В дни Сталинградской битвы Ротонда, как и вся окружающая набережная, была сильно разрушена. Сразу после начала восстановительных работ на набережной, начинает отстраиваться и Ротонда. Восстановление велось по проекту И.Р.Арутюновой.

(источник фото)

На фото – Ротонда почти отстроена, но ещё не доделаны парапеты ограждающие её нижнюю террасу. Под Ротондой – двери, за которыми располагалась трансформаторная будка, так что назначение у Ротонды было двойное. Обратите внимание, на верхней «ступеньке» лестницы стоит декоративная гипсовая ваза, которая сейчас утрачена. 

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.


Reports
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top