Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», павших в боях за Царицын в 1919г.

Vikont's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Установлен в 1965 г. в сквере на проспекте им. В.И.Ленина, напротив завода "Красный Октябрь". На это место братская могила перенесена в 1960 г. в связи с прокладкой железнодорожного полотна. Новый памятник выполнен по проекту скульптора, заслуженного художника РФ П.Л.Малкова и архитектора В.П.Калиниченко. Надмогильное сооружение облицовано черной плиткой, на которой выбита надпись: "Здесь похоронены моряки и рабочие, павшие в боях за Царицын в сентябре 1919 г."

 В годы Гражданской войны Царицын был ключевым городом, за который шли ожесточенные бои. В сентябре 1919 г. командование Красной Армии предприняло попытку внезапным ударом с севера освободить Царицын от белогвардейских войск. Эта операция была возложена на десантный отряд Волжско-Каспийской военной флотилии под командованием И.К.Кожанова и на 28-ю дивизию 10-й Красной Армии.

8 сентября 1919 года десантный отряд высадился в районе посёлка Рынок и к вечеру занял рабочие посёлки орудийного и металлургического заводов. Десантников поддержали рабочие "Красного Октября". Однако операция десантников не была обеспечена боевым прикрытием с запада, и белогвардейское командование, воспользовавшись этим, бросило в бой конницу. Операция потерпела поражение.

По имеющимся данным, в братской могиле похоронены 36 моряков-десантников и 6 рабочих металлургического завода "Красный Октябрь". Изначально могила располагалась ближе к заводу, но в 1960 г., во время прокладки трамвайных путей она была перенесена на бульвар при пр. Ленина. В 1965 г. над могилой был открыт памятник, изображающий моряка, павшего в сражении. Авторы проекта: скульптор П. Л. Малков, архитектор В. П. Калиниченко.

Ссылка на источник текста а, ссылка на источник текста 2.

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top