Мемориальная доска М.И.Калинину у проходной завода «Красный октябрь» в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

В период Гражданской войны царицынский завод "ДЮМО" превратился в важнейшую базу вооружения Красной Армии и Военно-морского флота. В короткий срок было освоено производство броневых щитов. Ими бронировали речные буксиры и катера.

В условиях Царицына, имевшего развитый железнодорожный узел, огромную роль в обороне города играли бронепоезда. Французский завод в кооперации с орудийным становится базой строительства и восстановительного ремонта бронепоездов, производит бронелетучки. Только за 1918 год на заводах Царицына было отремонтировано 39 и построено новых 11 бронепоездов, бронировано 12 пароходов, изготовлено 18 броневых автомобилей. Помимо этого на орудийном и французском заводах было отремонтировано до 300 орудий разного калибра.

1919 год стал для промышленного гиганта кризисным — катастрофически не хватало сырья, топлива, запасных частей и смазки. В мае завод мог остановиться. На прием к В.И.Ленину в Москву были отправлены рабочий Гостюшкин и инженер Майм. Вопрос с топливом был решен положительно.

Понемногу бури Гражданской войны стихали. Необходимо было в срочном порядке восстанавливать завод и налаживать его работу. Один за другим с фронтов возвращались на рабочие места заводчане. Для налаживания производства на должности инженеров смело выдвигали опытных мастеров. Заведующий лабораторией химик Павел Никифорович Зырянов стал выполнять обязанности главного металлурга завода. Первым красным директором завода был избран вальцовщик тонколистового цеха Петр Семенович Сорокопудов. 18 января 1920 года Царицын посетил председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета М.И. Калинин. В своем выступлении перед рабочими Михаил Иванович Калинин обратил внимание на необходимость как можно скорее восстановить и пустить металлургический завод.

На проходной завода "Красный Октябрь" в память об этом событии установлена мемориальная доска.

Ссылка на источник текста.

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top