Площадь Героев мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Миновав «Стены-руины», лестница приводит посетителей мемориала на Площадь Героев. Большой бассейн в её центре размером 26,6 м на 86 м символизирует воды Волги, неистребимость жизни, торжество над смертью и разрушением.

С левой стороны от бассейна находится Стена-Знамя длиной 112 м и высотой 8 м. На полотнище каменного стяга начертаны слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».

Справа - шесть монументальных двухфигурных скульптурных композиций, каждая из которых в художественной форме раскрывает героику подвига защитников Сталинграда. Все скульптурные группы высотой 6 м, выполнены из монолитного железобетона, установлены на облицованные гранитом постаменты 2,4х2,4х1 м. В этих композициях обобщён подвиг всех, кто сражался за Сталинград. Это памятник рядовым и полководцам, мужчинам и женщинам - всем, кто участвовал в героической обороне. Для скульптур характерны напряженность в лицах и телах фигур, острые линии, порыв и движение. Каждая из статуй изображает отдельный эпизод из жизни военного Сталинграда: будто молчаливо говорят нам о дружбе и воинском долге, о решительности перед лицом смерти, и героизме.

В основу шести эпизодов легли подлинные факты, истинные события Сталинградской битвы:
1. "Солдат, поддерживающий раненого товарища" - первая из шести композиций. Скульптурная композиция изображает двух воинов-защитников Сталинграда. Один из них тяжело ранен, но не выпускает из рук гранату. Боевой товарищ поддерживает его, в другой руке он держит автомат. Оба воина готовы защищать родную землю, даже ценой собственной жизни."Выстояв, мы победим!" - главная идея монумента.


(источник фото)

2. "Девушка-санитар, несущая раненого бойца". Монумент посвящён вкладу женщин в победу на фронтах Великой Отечественной войны.Молодая девушка-санитарка, согнувшись под непосильной ношей, на своих плечах выносит раненого солдата с поля боя. Санитарки, рискуя своими жизнями, помогали раненым и уносили их с поля боя. Примером женского героизма в битве под Сталинградом может послужить подвиг девятнадцатилетней санитарки 269-го стрелкового полка 10-й дивизии войск НКВД Ани Бесчастновой. Во время уличных боёв в городе Аня вынесла с поля боя 50 раненых бойцов и командиров, а когда враги окружили подразделение, она заменила пулемётчика и сражалась с врагом.

В сражениях за Сталинград участвовали тысячи женщин. Они были не только медицинскими сёстрами, санитарками, врачами, но и зенитчицами, связистками, лётчицами и воевали наравне с мужчинами.


(источник фото)

3. "Матрос со связкой гранат и раненый солдат-пехотинец". Монумент посвящён подвигу моряков в годы Великой Отечественной войны.Скульптура изображает морского пехотинца, бросающийся с двумя связками гранат под гусеницы танка противника, рядом с ним - раненый солдат.

Прототипом скульптору послужил матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, который 2 октября 1942 года, объятый пламенем от бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджёг его. Здесь же, на Мамаевом кургане, лежит мемориальная плита, посвященная памяти М.А. Паникахи.


(источник фото)

4. "Солдат, поддерживающий раненого командира". Монумент иллюстрирует, как в годы Великой Отечественной войны рядовые бойцы и командующий состав плечом к плечу встали на защиту Отечества. Скульптор изобразил тяжело раненого командира, до последнего не покинувшего поля боя. Солдат поддерживает тяжело раненого офицера, который продолжает руководить боем. Сюжет основан на многочисленных примерах из истории войны, когда командиры не покидали полей сражений и солдат до последних минут своих жизней.


(источник фото)

5. "Раненый боец и воин, подхватывающий знамя". Монумент изображает, как солдат спасает знамя, подхватив его из рук упавшего раненого воина-знаменосца, и идёт в бой. Солдаты берегли знамя полка как величайшую ценность. Его защищали ценой собственных жизней, но не сдавали врагу.


(источник фото)

6. "Два бойца, сбрасывающие в Волгу свастику и фашистскую гидру".  Шестая композиция символизирует Победу под Сталинградом и крах фашизма, как закономерный результат героической борьбы советского народа: два советских воина уничтожают фашистскую гидру и разламывают свастику, низвергая их в пучину волжских вод. Плечом к плечу сражались люди разных поколений и вместе они одержали верх над фашизмом.


(источник фото)

Завершает площадь стена с текстами-выписками из Приказов Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина и замурованной капсулой с обращением к потомкам.

Всего их пять, по ним можно проследить этапы великого подвига советских солдат в битве за Сталинград и узнать некоторые имена героев.
1. "Объявляю благодарность всем бойцам, командирам и политработникам Донского фронта за отличные боевые действия.
Верховный Главнокомандующий И. Сталин".
2. "Сегодня, 2 февраля 1943 года, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию фашистских войск в районе Сталинграда. Раздавлен последний очаг сопротивления противника. Историческая битва завершилась полной победой наших войск. Таков исход одного из самых крупнейших сражений в истории".

3. "В боях отличились войска генералов:
Батова П.И., Борисова М.Д., Галанина И.В., Жданова А.С., Кузнецова В.И., Лелюшенко Д.Д., Малиновского Р.Я., Плиева И.А., Попова М.М., Райнина Е.А., Романенко П.Л., Толбухина Ф.И., Труфанова Н.И., Харитонова Ф.М., Чистякова И.М., Чуйкова В.И., Шапкина Т.Т., Шумилова М.С.
Танковые и механизированные корпуса генералов: Баданова В.М., Богданова С.И., Буткова В.В., Волкова М.В., Вольского В.Т., Кравченко А.Г., Павлова П.П., Полубоярова П.П., Родина А.Г., Ротмистрова П.А., Руссиянова И.Н., Свиридова К.В., Танасчишина Т.И.
Лётчики генералов: Красовского С.А., Руденко С.И., Хрюкина Т.Т.
Речники волжской флотилии контр-адмирала Рогачева Д.Д.".
4. "Осуществление плана Верховного Главнокомандования Красной Армии по окружению и разгрому сталинградской группировки войск противника проходило под командованием командующего Юго-Западным фронтом генерала Ватутина Н.Ф., командующего Сталинградским фронтом генерала Ерёменко А.И., командующего Донским фронтом генерала Рокоссовского К.К., командующего Воронежским фронтом генерала Голикова Ф.И., под общим руководством представителей ставки Верховного Главнокомандования генерала Жукова Г.К., генерала Василевского А.М. Артиллерийским наступлением руководил представитель ставки генерал Воронов Н.Н. Действиями авиации - представители ставки генералы: Новиков А.А., Голованов А.Е., Фалалеев Ф.Я.".
5. "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!"

Капсула с обращением к потомкам:


Завершается Площадь Героев Подпорной стеной с горельефом.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top