Зал Воинской славы мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Monuments

Mark: +9 / 2 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Зал Воинской славы - еще один из основных композиционных элементов мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Авторы - коллектив под руководством скульптора Е.В.Вучетича и архитектора Я.Б.Белопольского- получили за этот проект в 1970 г. Ленинскую премию. Первоначально в этом здании должна была находиться панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Но позже Вучетич принял решение о том, что панораму надо разместить отдельно.

Попасть в зал можно через прямоугольный портал прямо в Подпорной стене.

Затем пройти по галерее, поднимающейся короткими лестничными маршами в темноту, в глубине которой - мозаичное изображение медали "За оборону Сталинграда".



Зал Воинской славы - здание цилиндрической формы диаметром 42 и высотой 13,5 м. В центре перекрытия - круглый проем диаметром 11 м, из которого видна скульптура "Родина-мать".


Зал Воинской славы ещё называют Пантеоном славы, так как он посвящен павшим защитникам Сталинграда. По всему периметру стен на золотом фоне из смальты изображены 34 приспущенные траурные красные знамени, окаймленные черными лентами. На них начертаны имена воинов, павших в Сталинградской битве (7200 человек). Список всех фамилий можно посмотреть здесь. Наверху вокруг всего зала в виде бордюра - оранжево-чёрная георгиевская лента со словами: "Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!". На потолке - 18 макетов орденов и медалей СССР.

В центре зала высится 5-метровое беломраморное изображение руки, сжимающей факел Вечного огня - символа жизни, который нам завещали те, кто шел на смерть и погиб в Великой битве. На факеле начертано: "Слава, слава, слава". На срезе кругового проема в центре потолка над факелом - мозаичный золотой венок, перевитый красно-зеленой лентой медали "За оборону Сталинграда". Звучат траурные звуки мелодии немецкого композитора Шумана "Грёзы".


Спиралевидный двухметровый пандус из белого мрамора медленно поднимается вдоль стен, давая возможность обойти весь зал. Ведёт он к трапециевидному выходу из зала, расположенному прямо над входом на следующий элемент комплекса - площадь Скорби.

Все эти годы у Вечного огня и у выхода из зала несут службу солдаты 46-й отдельной стрелковой роты Почётного караула Волгоградского гарнизона, которая была создана 28 января 1968 года. Почётный караул заступает на пост в 9 часов утра и покидает его в 19 или 20 часов в зависимости от времени года. Смена караула производится каждый час.
Волгоградская рота Почётного караула была создана 28 января 1968 года.


Ссылка на источник текста.

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Osadchiyval's picture
2 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top